Можно переводить денежные средства с расчетного счета своего ИП на карту близкого родственника без оформления документов и налогов?

Добрый день! Вопрос такой:

Есть задача - перевести денежные средства со расчетного счета ИП матери на дебетовую карту дочери.

Как это лучше сделать, чтобы не пришлось оформлять какие-то документы или уплачивать налоги?

Может ли мать переводить денежные средства со своего расчетного счета ИП напрямую на дебетовую карту своей дочери без оформления документов и уплаты каких-либо налогов с той и с другой стороны?

Подскажите, пожалуйста.

Заранее благодарен.

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

НК РФ не запрещается перевод денежных средств со счета ИП на карту другого физ.лица.

Однако р/счет ИП предназначен для ведения им коммерческой деятельности, а не для использования его в личных целях, в связи с чем при переводе средств на личные нужды третьего лица нужно быть готовым доказать налоговой, что средства переводятся в личных целях, а также получателю средств в случае возникновения вопросов доказать, что данные полученные средства не являются источником дохода, подлежащего обложению НДФЛ.

Также при перечислении средств с р/счета ИП на карту третьего лица обычно взимается комиссия, которая зависит от тарифа банка, в котором открыт счет. Если перевод осуществляется на карту, выпущенную тем же банком, в котором открыт счет, комиссия будет меньше, а если карта открыта в другом банке, комиссия за перевод будет больше.

Целесообразнее перевести средства на личную карту ИП как физ.лица, если таковая имеется, и с нее осуществить перевод средств на карту дочери. При переводе денег между физ.лицами получатель не обязан уплачивать налог на доходы.