Как я могу вернуть свои деньги?

Здравствуйте! Вчера брала авто кредит в экспобанке! Навязали услугу и при этом не предупредив и не оповестив нас о данной услуге! ООО Автоэкспресс опционный договор АВТОуверенность, стоимость этого договора почти 94 тыс! Как я могу вернуть свои деньги?

  • D05A30EE-6A62-460F-9F26-ECB4141270AB
    .jpeg
  • 1EFED4AF-8B27-4A21-B6A7-08000CBA7018
    .jpeg
  • DB6574C6-4181-429E-AC02-5128D954B235
    .jpeg
, Вера, г. Ростов-на-Дону
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно

ГК РФ Статья 429.3. Опционный договор

1. По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается.

3. При прекращении опционного договора платеж, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.

Для того, что бы попытаться вернуть необходимо написать заявление (претензию), с указанием того, что не были доведены условия при покупке.

Закон о защите прав потребителя:

ст 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Однако в Вашем экземпляре указано, что Вы со всеми правилами и условиями ознакомлены. То есть придется вероятно все до водить до суда и там доказывать, что Вас ввели в заблуждение и ни с какими документами не знакомили.

Если денежные средства возвращены не будет, то уже тогда в суд. Суды по разному выносят решения, некоторые судьи рассматривают как услуги, от которых потребитель может отказаться в соответствии с Законом о защите прав потребителя, а другие все же относят к опционным и отказывают потребителю.

как пример, когда отказ в суде https://sudact.ru/regular/doc/...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу ст. 492.2 ГК РФ

опцион на заключение договора представляет собой соглашение, в силу которого одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом. Опцион на заключение договора предоставляется за плату или другое встречное предоставление, если иное не предусмотрено соглашением, в том числе заключенным между коммерческими организациями. Другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом

.Таким образом, опцион на заключение договора – это договор, который оформляет предоставление безотзывной оферты на заключение в будущем любого гражданско-правового договора. В случае акцепта отраженной в опционе оферты основной договор считается заключенным, и далее отношения сторон регулируются условиями такого договора.
Поскольку опцион на заключение договора относится к числу договоров возмездного оказания услуг между гражданином и юридическим лицом, правоотношения по которому регулируются нормами ст. 429.3 ГК РФ и главы 39 ГК РФ (возмездное оказание услуг), а также договор заключен для удовлетворения личных (бытовых нужд)  на данные отношения подлежат распространению положения закона о защите прав потребителей.

Подобную позицию можно встретить и в судебной практике, например, решение городского суда г. Лесной Свердловской области от 29 января 2020 г. по делу № 2-240/2020.

Также в качестве примера положительной практики можно привести

решение Октябрьского городского суда р. Башкорстан по делу 2-1057/2020 от  08 июля 2020 года, https://sudact.ru/regular/doc/...

 решение Зерноградского  районного суда  Ростовской области по делу № 2-719/2020 от 09 июля 2020 года, https://sudact.ru/regular/doc/...

 решение от 27 ноября 2019 г. по делу № 2-10054/2019 Советский районный суд г. Уфы (Республика Башкортостан)

https://sudact.ru/regular/doc/...

Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ

по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

Пунктом 1 статьи 782 ГК РФ установлено, что

 заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», законодательство о защите прав потребителей распространяется и на отношения по приобретению товаров (работ, услуг) по возмездному договору.

Статьей 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено право потребителя

отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По смыслу приведенных норм Вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг до его фактического исполнения, в этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Какие-либо иные последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг для потребителя законом не предусмотрены, равно как и не предусмотрен и иной срок для отказа потребителя от исполнения договора.

В том случае, если по приобретенной финансовой защите Вам услуга фактически оказана не была — соответственно исполнитель по ней расходы не понес, а это значит, что в силу ст. 453 ГК РФ он обязан произвести возврат оплаченной суммы.

Таким образом, Вы можете отказаться от данной услуги и потребовать возврата оплаченной суммы.

Поэтому как указал выше — подаете письменное заявление на отказ от остальных договоров с требованием произвести возврат оплаченной суммы.

Если в установленный Вами 7-ми дневный срок возврат не будет произведен — то стоит обращаться в суд.