Я отправила это в прокуратуру, чтоб опровергнуть информацию УК(т.е. Управляющей предоставлена ложная

Здравствуйте. Обратилась в прокуратуру с жалобой на бездействие управляющей компании по содержанию МКД. В свою очередь прокуратура опираясь на ответ УК, сообщила, что жалоб в УК не поступало от жильцов дома. У меня на руках есть ответ УК на обращение жильцов. Я отправила это в прокуратуру, чтоб опровергнуть информацию УК(т.е. управляющей предоставлена ложная информация в прокуратуру) Подскажите, есть ли ответственность за то, что в прокуратуру была предоставлена ложная информация о том, что к ним с жалобами и тп никто из жильцов не обращался?

, Мария Габис, г. Петрозаводск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в гос.орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий гос. контроль (надзор), гос.фин. контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление гос.надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в гос.орган (должностному лицу), таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Объектом правонарушения по данной статье является право гос.органов на информацию, представление которой обязательно. Субъектами правонарушения могут быть граждане, должностные лица, юридические лица. Объективная сторона правонарушения заключается в действии/бездействии по предоставлению информации, предоставлению неполной или искаженной информации.

Протоколы об адм.правонарушении по данной статье в соответствии с ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ могут составлять должностные лица органов внутренних дел, иных гос.органов, которым должна представляться соответствующая информация.

Дела об адм.правонарушениях по ст. 19.7 КоАП РФ в соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ рассматривают судьи.

Мария Габис
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо!