Можно ли зарегистрировать название домена Moscow sport?

Можно ли зарегистрировать название домена Moscow sport? И вообще возможно ли использование название географической местности в создании названия собственного бренда или компании?

Уточнение от клиента
За вопрос я заплатила, он не бесплатный
, оксана, г. Пермь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Без разрешения Геральдического совета г. Москвы такое наименование доменного имени зарегистрировать нельзя.

В соответствии с положениями ст. 23 Закона города Москвы от 30.07.2003 г. «О государственной и миуниципальной символике города Москвы»

1. Порядок использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями определяется Правительством Москвы..

3. Не допускается использование государственной символики города Москвы:

а) в сочетании с текстом и изображениями, посягающими на права жителей города Москвы, их честь и достоинство, национальные и религиозные чувства и профессиональную принадлежность;

б) в искаженном или неточном виде.

4. Использование словесных символов города Москвы должно отвечать словообразовательным и стилистическим нормам современного русского языка. Словесные обозначения, составленные с использованием словесных символов города Москвы, должны быть благозвучными, удобными для произношения, легко запоминающимися, при составлении на иностранном языке должны иметь правильное воспроизведение на русском языке.

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, зарегистрировать возможно. Однако товарный знак должен иметь оригинальное изображение. По закону слова «Moscow» и «Sport» будут неохраняемыми. Нельзя зарегистрировать название города. Слово «СПОРТ» указывает на качество товаров или услуг, поэтому тоже является неохраняемым. Получается у вас два неохраняемых элемента в товарном знаке и если подавать на регистрацию это словосочетание, то вам откажут. Но, если у вас будет оригинальная картинка, регистрацию вам одобрят, если согласитесь, что слова будут неохраняемыми.  Могу привести достаточно большое количество примеров зарегистрированных товарных знаков. Moscow bisiness school, Moscowlegal, The Moscow News и.т.д.
Всего доброго.