Какие варианты поведения доступны Смутьянову

ИП Смутьянов, не обладая юридическими познаниями, обратился к нотариусу с просьбой о разъяснение ему правовых последствий отдельных сложных пунктов договора и об удостоверении договора поставки партии шин, который планировал заключить с ООО «СнабСбыт». Нотариус сообщил, что совершение испрашиваемого нотариального действия невозможно, поскольку для договора поставки предусмотрена простая письменная, а не нотариальная форма. По вопросу разъяснения сложных положений договора посоветовал обратиться в юридическую консультацию, расположенную в соседнем доме. Оценить ответ нотариуса со ссылками на нормы права? Какие варианты поведения доступны Смутьянову.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Юридичческих консультаций нотариус не дает, а сделку ноткриально удостоверить можно.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки установлено, что

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.