Задача про наказание

Областным судом Иванов осужден по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ к пожизненному лишению свободы за убийство

двух малолетних девочек.

Суд в приговоре исключил явку с повинной как смягчающее

наказание обстоятельство и указал, что Иванов в ходе судебного

следствия воспользовался ст. 51 Конституции Российской Федерации и отказался давать показания, изложенные в протоколе

при оформлении явки с повинной, при этом суд фактически положил эти показания в основу обвинительного приговора.

Правильно ли поступил суд?

Раскройте основания применения ст. 62 УК РФ.

Что следует считать явкой с повинной?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Суд поступил не правильно, поскольку

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»
Учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание
Добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении признается явкой с повинной и в том случае, когда лицо в дальнейшем в ходе предварительного расследования или в судебном заседании не подтвердило сообщенные им сведения.

Явка с повинной — добровольное личное обращение (явка) лица, совершившего преступление, с заявлением о совершении преступления органу дознания, следователю, прокурору или суду (судье) и с намерением предать себя в руки правосудия до привлечения в качестве обвиняемого или подозреваемого.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»
Статья 62 УК РФ
36. По смыслу закона, правила, изложенные в части 1 статьи 62 УК РФ, могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных в пунктах «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Для решения Вашей задачи необходимо руководствоваться пунктом 29

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Рекомендую Вам изучить данное Постановление Пленума ВС РФ.

Дополнительные консультации, решение задач  и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!