Составить договор подряда

Добрый день! Я сейчас запускаю проект, где есть такие участники проекта, как: фотограф, видеограф, стилист, магазин одежды и модели.

Планируем с ними работать по договору.

Задачи: фотограф и видеограф за деньги снимают нам материал по ТЗ. Магазин предоставляет нам одежду, стилист подбирает стиль.

Девушки модели принимают участие на платной основе (стилист им подбирает несколько образов, магазин предоставляет одежду, фото/видеографы это всё снимают). Мы им отдаём отснятый материал в ретуши и без. И при этом мы (моя компания, фото/видеографы, стилист и магазин) используем их фотографии для продвижения в сети инстаграм.

Видела, что есть договоры подряда. Но не совсем то. Может быть, есть подобные варианты, просто я их не нашла?

Подскажите, пожалуйста

, Ирина, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.703 ГК РФ:

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику

В вашем случае скорее подойдет договор оказания услуг.

Если вас интересует именно договор с моделями, то можете заключать с ними договор оказания услуг, где в предмете договора перечисляете все виды услуг, оказываемых им. При этом можно включить пункт, что для оказания услуг вы вправе привлекать третьих лиц для исполнения отдельных услуг.

С остальными участниками заключаете отдельные договора, по крайней мере с магазином, если это не ваш магазин, к примеру договор проката вещей.

Со стилистом и фотографом, если они на вас не работают, заключаете отдельные договора на оказание услуг по вашему заданию

По поводу использования изображения можно включить в договор с моделями условие об использовании их изображения

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина! Согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны в заключение договора и могут включать различные условия и требования в договор и ваш договор может содержать несколько видов договора  не только договор подряда. Например заключив договор с моделями вы должны получить согласие в соответствие со ст 152.1 ГК РФ (охрана изображения гражданина)  на использование образа гражданина. Также с магазином вам нужно в договор включить авторские права и т.д.

Составление договора  в разделе документы или в чате юриста

С уважением Добышев Р.В.