8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если человек украл у человека 7000 рублей, что ему грозит?

Если человек украл у человека 7000 рублей, что ему грозит?

, Алсу, г. Заинск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если действия квалифицируют по части 1 или части 2 ст.158 УК РФ (при условии возмещения ущерба и отсутствия судимости) возможно прекращение дела по примирению.(или другим основаниям)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

0
0
0
0

Ущерб в указанной сумме могут признать как значительным так и не признать таковым.согласно статье 158 УК РФ и примечаний.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
0
0
0
0

Вы говорите о решении суда и работе адвоката. Следствие никогда не будет вменять и доказывать  часть первую статьи УК при наличии квалифицирующих признаков части второй или третьей. Как «отработает» адвокат и какое примет решение суд- это можно только предположить.

В вопросе говорится об «угрозе» при имеющихся квалифицирующих признаках, то есть от самого худшего до наилучшего варианта. С вашим выходом из ситуации с прмирением сторон полностью согласен, но и исключать негативных сценарий также нельзя.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Данное деяние предусмотрено статьей 158 ч.2 пункт в)  Уголовного кодекса РФ, так как 7000 рублей по закону считается значительным ущербом.

1.Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

Санкцией (наказанием) по данной статье является:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Какой вид наказания должен быть применен решает только суд. При этом учитывается деятельное раскаяние подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему и иные заслуживающие внимания обстоятельства. 

1
0
1
0

Здравствуйте Алсу.

Коллеги верно подсказали, однако, чтобы правильно квалифицировать преступление, необходимо учитывать обстоятельства совершения хищения. Например если совершено хищение открытом способом, при свидетелях, то можно расценивать действия преступника по ст. 161 УК РФ (Грабеж), если совершенно хищение денежных средств с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой такого применения, либо с применением оружия, то такие действия квалифицируются по ст. 162 УК РФ (Разбой).

Следовательно в зависимости от квалификации преступления, можно определить какие санкции предусмотрены Уголовным законодательством.

Рад вам помочь и надеюсь мой ответ был полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что мне делать?
здравствуйте. у меня проблема, я продал свои карты сбер за 5т тысяч рублей 1 марта 2024 года. люди, которым я продал карты, обещали мне отдать карты назад через две недели, но уже прошел месяц. я обманул этих людей, сказав что меня спалила мама, и теперь они мне угрожают. они требуют или найти человека мне на замену, или отдавать 25 тысяч рублей. если я не отдам, они угрожают что приедут ко мне домой, могут испортить имущество или вывезти меня в лес. я боюсь идти в полицию ведь могу сделать себе хуже с этими людьми. подскажите пожалуйста что мне делать?
, вопрос №4095243, Никита, г. Екатеринбург
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2021