Что мне вообще может грозить по закону, если отказался?

Здравствуйте, мне нужна помощь, я военнослужащий, срочник, меня заставляют сделать вакцину от коронавируса и при отказе стоит условие, что по дембелю могут не отпустить домой – это правда или самая обычная манипуляция? И вообще имею ли я право отказаться? Как быть в таких ситуациях? Что мне вообще может грозить по закону, если отказался?

, Дмитрий, г. Балаково
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вас не могут  задержать на срочной службе свыше предусмотренного срока по закону (12 месяцев). (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» статья 38.)  Есть несколько причин продления срока службы, но они отображают специфические ситуации: заболевание военнослужащего, участие в походе, попадание в плен, содержание под стражей по уголовному делу, либо ожидание транспортного средства ля организованной отправки военнослужащих в запас… Принудительное вакцинирование также запрещено законом. Ваше право отказаться от вакцинации. В данной ситуации вам лучше не обострять отношения с командованием и аргументированно высказать свою позицию, пояснив, что их требования нарушают ваши права.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

И вообще имею ли я право отказаться?

Конечно, вы можете отказаться от данной прививки. Никто не может вас принуждать. По закону прививка для профилактики COVID19 это ваше право, а не обязанность.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики 1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях; выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

 Что мне вообще может грозить по закону, если отказался?

По закону вас наказать не могут за отказ от прививки. В противном случае будут нарушены ваши права.

Однако, вы должны учитывать, что отсутствие определенных профилактических прививок, может повлечь:

- запрет на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ требует конкретных профилактических прививок;— временный отказ в приеме  в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;- отказ в приеме на работы или отстранение  от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Всего наилучшего, будьте здоровы.