Финансовое обеспечение деятельности туроператора

в чем отличие финансового обеспечения деятельности туроператора от фонда персональной ответственности туроператора

, Lara, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Финансовое обеспечение ответственности туроператора должно гарантировать каждому туристу или иному заказчику, заключившему договор о реализации туристского продукта:
возврат денежных средств, внесенных в счет договора о реализации туристского продукта, за услуги, оплаченные, но не оказанные туроператором или третьими лицами, на которых туроператором было возложено исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта; выплату денежных средств, причитающихся туристу или иному заказчику в возмещение реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, в том числе денежных средств, необходимых для компенсации расходов, понесенных туристом или иным заказчиком в связи с непредвиденным выездом  из страны временного пребывания.  Фонд персональной ответственности туроператора выступает в качестве способа обеспечения исполнения обязательств туроператора;наличие такого фонда относится  к одному из обязательных условий осуществления туроператорской деятельности, информация о чем фиксируется в виде существенных условий договора о реализации туристского продукта;  служит гарантом для туристов не только в случае неисполнения туроператором своих обязательств, но и в случае объявления им о прекращении своей деятельности.  Туроператор, занимающийся выездным туризмом, должен быть членом объединения туроператоров и иметь фонд персональной ответственности. Если размер такого фонда достиг максимального значения, финансовое обеспечение ответственности туроператора не требуется.