8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно сменить Ген директора ООО

нужна консультация по смене генерального директора ООО

Организация по действующему Уставу работает с 2016 года. В Уставе Нет сведений о конкретном ФИО Ген Директора

, Сергей, п. Тульский
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 40 ФЗ-14 об ООО 

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

+ в силу п.4 ч.2 ст. 33 Указанного закона. 

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

т.е. общим собранием как избирается, так и  прекращаются полномочия избранного единоличного исполнительного органа. 

Соответственно, следует соблюсти процедуру созыва участником ООО с повесткой дня о прекращении полномочий старого директора и избрании нового.

Если вам требуется помощь в сопровождении смены директора, то пишите в чат.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Татьяна Терешина
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Сергей!

Обычно решение о смене директора принимается общим собранием участников. Уставом этот вопрос может быть отнесен к компетенции совета директоров. На общем собрании участников (заседании совета директоров) принимаются решения о прекращении полномочий прежнего директора и об избрании нового. После принятия решения следует оформить заявление по форме N Р13014 и подать его в регистрирующий орган для внесения сведений в ЕГРЮЛ. После завершения процедуры регистрации изменений выдается документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ.

0
0
0
0
Buhm bukm
Buhm bukm
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для смены генерального директора требуется провести процедуру созыва очередного/внеочередного собрания участников общества на котором поставить вопрос об освобождении от должности действующего директора и назначении нового. Решение также может быть принято единственным участником без созыва общего собрания.
После этого новый директор подает документы в регистрирующую ФНС для внесения сведений в ЕГРЮЛ. В течение 5 рабочих дней производятся регистрационные действия в органе ФНС и вносятся сведения о новом директоре в ЕГРЮЛ.
В течение недели вполне реально назначить на должность нового директора и провести регистрационные действия в ФНС.
Сведения о генеральном директоре в устав не вносятся, сведения содержатся только в ЕГРЮЛ.

Для более подробной консультации на платной основе, подготовки документов, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Надежда Нагаева
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Если в обществе несколько участников, со собирается внеочередное общее собрание участников, на котором принимается решение об освобождении от должности генерального директора и назначении другого лица на должность.

Если участник один, то достаточно решения единственного учредителя.

Далее оформляется заявление по форме Р13014, подписывается новым генеральным директором и подается в регистрирующий орган. Через 5 дней сведения о новом генеральном директоре вносятся в ЕГРЮЛ. Выдается лист записи.

В Устав такие данные не вносят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099160, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2021