Как правильно сменить Ген директора ООО

нужна консультация по смене генерального директора ООО

Организация по действующему Уставу работает с 2016 года. В Уставе Нет сведений о конкретном ФИО Ген Директора

, Сергей, п. Тульский
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 40 ФЗ-14 об ООО

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

+ в силу п.4 ч.2 ст. 33 Указанного закона.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

т.е. общим собранием как избирается, так и  прекращаются полномочия избранного единоличного исполнительного органа.

Соответственно, следует соблюсти процедуру созыва участником ООО с повесткой дня о прекращении полномочий старого директора и избрании нового.

Если вам требуется помощь в сопровождении смены директора, то пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Сергей!

Обычно решение о смене директора принимается общим собранием участников. Уставом этот вопрос может быть отнесен к компетенции совета директоров. На общем собрании участников (заседании совета директоров) принимаются решения о прекращении полномочий прежнего директора и об избрании нового. После принятия решения следует оформить заявление по форме N Р13014 и подать его в регистрирующий орган для внесения сведений в ЕГРЮЛ. После завершения процедуры регистрации изменений выдается документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ.

Buhm bukm
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для смены генерального директора требуется провести процедуру созыва очередного/внеочередного собрания участников общества на котором поставить вопрос об освобождении от должности действующего директора и назначении нового. Решение также может быть принято единственным участником без созыва общего собрания.
После этого новый директор подает документы в регистрирующую ФНС для внесения сведений в ЕГРЮЛ. В течение 5 рабочих дней производятся регистрационные действия в органе ФНС и вносятся сведения о новом директоре в ЕГРЮЛ.
В течение недели вполне реально назначить на должность нового директора и провести регистрационные действия в ФНС.
Сведения о генеральном директоре в устав не вносятся, сведения содержатся только в ЕГРЮЛ.

Для более подробной консультации на платной основе, подготовки документов, обращайтесь в чат.

Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Если в обществе несколько участников, со собирается внеочередное общее собрание участников, на котором принимается решение об освобождении от должности генерального директора и назначении другого лица на должность.

Если участник один, то достаточно решения единственного учредителя.

Далее оформляется заявление по форме Р13014, подписывается новым генеральным директором и подается в регистрирующий орган. Через 5 дней сведения о новом генеральном директоре вносятся в ЕГРЮЛ. Выдается лист записи.

В Устав такие данные не вносят.