Можно парковать автомобиль возле своего забора в СНТ?

Добрый день. Можно парковать автомобиль возле своего забора в СНТ?

, евгений, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Евгений!
Вы имеете право ставить автомобиль возле своего забора в СНТ, если не нарушаете тем самым правила дорожного движения.
Так, стоянка (как и остановка) запрещается на участках дорог на которых расстояние между остановившимся ТС и сплошной линией разметки, противоположным краем проезжей части или разделительной полосой составляет менее 3 метров;

Запрещено лишь в том случае, если такое правило прописано в  в уставе СНТ, что вряд ли является правдой.
С Уважением, Лавриненко М.В.

евгений
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Проходы и проезды в СНТ относятся к земельным участкам общего назначения. Это имущество предназначено для пользования всеми участниками СНТ. Согласно Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения
5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Порядок использования земельных участков общего пользования определяется решением общего собрания членов товарищества. (ст.17 ФЗ«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ) Общее собрание может ввести ограничения пользования.

В любом случае преграждать дорогу запрещено и с точки зрения условий использования общего имущества и с точки зрения правил дорожного движения. Это влечет административную ответственность.

Отсюда можно сделать вывод, что стоянка автомобиля рядом с участком в СНТ  разрешена, если иное не предусмотрено Уставом СНТ, решением Общего собрания СНТ и не нарушает ПДД.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

Имеет существенное значение, является ли участок возле Вашего забора Вашей собственностью или участок земли относится к землям общего пользования.

Для того, чтобы ставить автомобиль возле забора своего земельного участка на землях общего пользования, нужно получить разрешение от членов СНТ, утвержденное решением общего собрания членов СНТ.

Ответ на Ваш вопрос, скорее, «нет», чем «да».