Вопрос по процедуре продажи авто, электронный птс

Была совершена покупка б.у. авто, договор купли-продажи был оформлен в простой письменной форме от имени физика, на которого было ввезено ТС.

В гаи, соответственно, был предоставлен этот договор и машина поставлена на учет на нового собственника, выдано свидетельство о регистрации данного средства, где указаны данные нового собственника. То есть, по сути, это документ на право собственности?

Теперь выясняется, что смена собственника в эПТС должна производиться вручную самими физиками, а не гибдд, как это было раньше. А что если старый владелец отказывается или не имеет возможности внести изменение через эПТС? Таким образом, новый владелец вообще имеет право собственности на ТС?

Может ли новый собственник продать это транспортное средство, если изменения в эПТС не были внесены?

  • ePTS
    .jpg
, Yan Bubnov, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Право собственности на ТС возникает в момент его передачи а не с момента оформления ПТС.

об этом неоднократно указывал ВС РФ

Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации
установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и
ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на
движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской
Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется
передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а
покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную
денежную сумму (цену).
Автомобили не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем
относятся к движимому имуществу.
Следовательно, при отчуждении такого транспортного средства действует
общее правилоотносительно момента возникновения права собственности у
приобретателя — момент передачи автомобиля

(Постанвление ВС РФ Дело№36-КГ17-10 )

Поэтому продавать можно и неправильное оформление эПТС не станет для этого препятствием

Yan Bubnov
Клиент, г. Москва

Так эта процедура электронного переоформления между покупателем-продавцом, она имеет рекомендательный характер? Если она не пройдена, то чем это чревато?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

То есть по сути этот документ на право собственности?

Yan

Нет, это регистрационный документ, подтверждающий постановку на учет.

В силу ст. 14 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Регистрационными документами являются:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;

Документ, подтверждающий право собственности является как раз договор купли-продажи.

Отмечу, что право собственности регистрацией транспортного средства не подтверждается.

Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом. Следовательно, при их отчуждении действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя — с момента передачи транспортного средства.
Регистрация транспортных средств при этом носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.

 на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10

Таким образом новый владелец вообще имеет право собственности на ТС?

Yan

Как уже сказал — он является собственником.

Поэтому заключив договор переход права собственности состоялся, независимо от того внесены ли изменения в эПТС или нет.

Может ли новый собственник продать это транспортное средство, если изменения в эПТС не были внесены?

Yan

Продать он конечно автомобиль сможет, но с внесением изменений в ПТС могут возникнуть проблемы, если ранее о новом владельце не были внесены соответствующие сведения.

При этом самостоятельно внести свои данные в цифровой паспорт собственник не сумеет. Данные о новом собственнике должен внести продавец. Он может сделать это следующими способами:

  • Через портал СЭП, но у покупателя должна быть цифровая подпись - https://elpts.ru

алгоритм смены прописан здесь - https://elpts.ru/sites/default...

  • Через портал Госуслуги, учетная запись должна быть у обоих участников сделки;
Yan Bubnov
Клиент, г. Москва

Вопрос был: как быть если продавец этого сделать не может?

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер. скажу Вам коротко как только можно.

Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Автомобиль является движимым имуществом и поэтому право собственности на него возникает после подписания ДКП и передачи автомобиля. Следовательно имея на руках ДКП Вы и являетесь собственником. По закону.

По поводу ЭПТС скажу, что они выдаются только на новые автомобили, которые ранее не регистрировались. Регистрационным документом на него является СТС.  Выдаются они именно на новый автомобиль. Если автомобиль ранее был зарегистрирован и имеется бумажный ПТС, то он так и будет выдаваться на него до конца «жизни» автомобиля. С внесением всех отметок, в том числе и собственника. Если Вы покупаете автомобиль с ПТС на руках, то Вам так и внесут в него все отметки.

 Удачи Вам!

Yan Bubnov
Клиент, г. Москва

Вы не совсем правы, эПТС выдаются и на б.у. автомобиле, которые ввозят с ноября 2020 года из-за границы.

согласен. информации о ввозе из за границы не было в вопросе. это потому, что авто впервые въезжает в РФ и сразу же подпадает под новые правила