Здравствуйте Скажите пожалуйста может ли собственник жилья выписать

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли собственник жилья выписать кто прописан в квартире без их согласия и присутствия

, Надежда, г. Домодедово
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Наталья!

Без согласия граждан это возможно сделать, если собственник обратиться в суд и получит соответствующее решение. То есть, в судебном порядке-может.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

1. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Более подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Гражданин вправе сняться с регистрационного учета только добровольно.

Собственник жилого помещения вправе снять с регистрационного учета зарегистрированных граждан только на основании судебного решения о признании этих граждан утратившими право проживания в жилом помещении и выселении.

Без решения суда или добровольного согласия лиц снять их с регистрационного учета безх их ведома не получится.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

Удачи!