Как быть и какое исковое заявление подавать в суд чтобы не пропустить срок исковой давности?

если при подаче иска не знаешь на каком основании подавать иск по причине отсутствия копии договора купли-продажи авто ,просто авто могло быть продано на основании доверенности -тогда это иск о неосновательном обогащении ,а если авто было продано по поддельной подписи -тогда это иск о признании сделки недействительной ,но проблема заключается в отсутствии и в получении копии договора купли-продажи -так как для его получения нужно ждать месяц ,притом мне при подаче заявления о получении договора купли-продажи намекнули что авто продано в другом регионе -притом не сказав в каком ,но сказали ждите и вам ответят ,а это значит что нужно будет повторно по почте подавать запрос в то гиббдд в котором продано авто,но судя по отзывам в интернете на такие запросы либо очень долго отвечают либо вобще не отвечают ,а исковая давность скоро заканчивается и как в такой ситуации быть и какое заявление (иск) в суд подавать чтобы не пропустить срок исковой давности ?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как я понял у вас нет копии договора. ВЫ сторона договора по нему?

Как я понимаю ВЫ собственник и авто продано без Вашего ведома?

В силу ст. 200 ГК РФ

.Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том,кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вам ответчик известен?

Иван
Клиент, г. Москва

Я будущий истец, но по причине отсутствия копии договора купли-продажи авто я не знаю основания для подачи иска, и вобще как его во время подать если возникают временные трудности с получение соответствующего договора купли-продажи, может быть есть какие-то иные выходы из ситуации?

Поясните, вкратце суть проблемы, в связи с чем будете обращаться в суд Кто то продал Ваш автомобиль?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 200 ГК РФ

 1.Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вы когда узнали о нарушении своих прав?

Иван
Клиент, г. Москва

Если авто продал «якобы я», то считайте с сегодняшнего дня, а если авто продало доверенное лицо, то с того момента когда оно продало авто, вот и непонятно договор купли-продажи оформило доверенное лицо, либо «якобы я», потому что доверенное лицо могло продать давно автомобиль

Тут срок будет исчислять с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

Т.е. нужно все -равно дождаться получения сведений от МВД.

Вы обращались с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ)?