Почему 250 000 если машина на частное лицо?

Описание: Перевозка КГ грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 см.

Адрес нарушения: Республика Татарстан.

Нарушитель: частное лицо (указано ФИО)

Статья КОАП 12.21.1 часть 2

Штраф на 250 000 (указана скидка 50% в течении 20 дней).

Машина в момент фиксации была пустая! Как опротестовать штраф? Почему 250 000 если машина на частное лицо? Не ИП, не ООО?

  • WhatsApp Image 2021-04-10 at 18.25.28
    .jpg
Уточнение от клиента

Скрин.

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда получен штраф?

Или постанволение еще не получено?

Постанволение надо обжаловать в районный суд по месту правонарушения в течение 10 дней с момента получения копии постановления в соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП рФ

Машина в момент фиксации была пустая! Как опротестовать штраф? Почему 250 000 если машина на частное лицо? Не ИП, не ООО?

Андрей

Потому что в силу Постановления КС РФ от 18.01.2019 N 5-П «По делу о проверке конституционности статьи 2.6.1 и частей 1, 2, 3 и 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Костромского областного суда и жалобами граждан А.И. Думилина и А.Б. Шарова»

Впредь до внесения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях надлежащих изменений административный штраф, назначаемый собственнику (владельцу) тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 2, 3 и 6 статьи 12.21.1 данного Кодекса в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, должен быть наименьшим в пределах размера штрафа для юридического лица, установленного соответствующей частью той же статьи

наименьший штраф по данной статье для ЮЛ — 250.000

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Так что у Вас срок 10 суток со дня вручения копии постановления.

Машина в момент фиксации была пустая! Как опротестовать штраф?

Андрей

обжаловать через по месту совершения правонарушения. А доказательства есть, что машина была пустая? Просто тогда непонятно откуда перегруз.

Почему 250 000 если машина на частное лицо?

Андрей

это тоже непонятно. Как Вы понимаете, на просто ФЛ сумма должна была быть меньше. Если машина просто на физика, то в суде и надо указывать, что она не передавалась ни ИП, ни ООО или иному ЮЛ. Плюс не надо забывать про ст. 1.5 КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

это тоже непонятно

Васев Олег

понятно как раз

так машина ни на ИП, ни на ООО и т.д. Владелец не ЮЛ же.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день.

Постановлением Конституционного суда РФ №5-П от 18.01.2019 года признаны части 1,2,3 и 6 статьи 12.21.1 КоАП Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1), 35 (части 1 - 3) и 55 (часть 3), в той мере, в какой они в системе действующего правового регулирования, допуская назначение административного штрафа в предусмотренном ими размере, одинаковом вне зависимости от правовой природы субъекта административного правонарушения, собственнику (владельцу) тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства - гражданину, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, исключают возможность доказать при рассмотрении его жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, что в момент выявления административного правонарушения принадлежащее ему транспортное средство перевозило груз для личных нужд. Впредьдо внесения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях надлежащих изменений административный штраф, назначаемый собственнику (владельцу) тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортногосредства за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 123 и 6 статьи 12.21.1 данного Кодекса в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, должен быть наименьшим в пределах размера штрафа для юридического лица, установленного соответствующей частью той же статьи; при этом, если в ходе рассмотрения жалобы не являющегося индивидуальным предпринимателем гражданина — собственника (владельца) тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства на постановление по делу об административном правонарушении будет доказано, что в момент выявления административного правонарушения принадлежащее ему транспортное средство перевозило груз для личных нужд, административный штраф, назначаемый данному гражданину за совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 123 и 6 статьи 12.21.1 КоАП Российской Федерации, должен быть наименьшим в пределах размера штрафа для водителя, установленного соответствующей частью той же статьи

Вам однозначно необходимо обжаловать данное постановление в порядке ст.30.1-30.1 КоАП РФ в районный суд. К жалобе приложить сведения ФНС о том, что Вы не зарегистрированы как ИП.

И что? Штраф для ФЛ какой по данному составу должен быть тогда?