8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я, как его дочь, вступить в право наследования его доли с заключением договора, о его пожизненному проживании в этой квартире

Добрый день.

Вопрос по поводу наследства в виде части квартиры.

После смерти дедушки, мой отец не вступил в право наследования. Прошло уже 5 лет.

Его хотят лишить этой доли, обманным путем.

Могу ли я, как его дочь, вступить в право наследования его доли с заключением договора, о его пожизненному проживании в этой квартире. И нужно ли его участие в этом процессе. И если можно узнать, то какие документы необходимы для всех процедур.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
После смерти дедушки, мой отец не вступил в право наследования. Прошло уже 5 лет.

Анастасия

Анастасия!

Что значит ваш отец не вступил в право наследования? Он к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратился с заявлением о принятии наследства? Может быть он был зарегистрирован по адресу наследодателя на день его смерти?

0
0
0
0
Могу ли я, как его дочь, вступить в право наследования его доли с заключением договора, о его пожизненному проживании в этой квартире.

Анастасия

При жизни вашего отца вы не можете наследовать долю его отца, вашего деда. согласно ст. 1142 ГК РФ. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
А если это будет с согласия моего отца или он откажется свою пользу?
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

При отсутствии завещания внуки наследуют только по право представления (п.2 ст.1142 ГК РФ, п.1 ст.1146 ГК РФ), то есть приобретают право наследовать только в том случае, если к моменту смерти наследодателя уже нет в живых того родителя, через которого наследник приходится внуком наследодателю.

Из вашего вопроса следует, что на момент смерти дедушки Ваш отец 9сын дедушки) был жив, поэтому права наследовать у Вас нет. Для оформления наследства  на имя отца Вы можете оформить доверенность на свое имя, и производить за него все необходимые действия по доверенности.

Если 6-месячный срок для принятия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ) отцом пропущен, то он может быть восстановлен только в судебном порядке (п.1 ст.1155 ГК РФ).

Возможно, что ваш отец в течение срока для принятия наследства осуществил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. (п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»), в возможно признать за отцом право собственности в порядке наследования. 

0
0
0
0

Если в наследство была оформлено бабушкой и братом все наследственное имущество, включая и наследственную долю отца, то потребуется обращение в суд. Если доля, которая причиталась отцу, осталась открытой, свидетельство на нее не выдано, то отцу следует обратиться к нотариусу. За него это можете сделать Вы по доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст
Добрый день! Можем ли мы вернуть аванс в случае расторжения договора? Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст.330, п.1 ст. 416, 421 ГК РФ. Есть формулировка: в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или иной невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.9.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
, вопрос №4102159, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.04.2021