Вопрос отозван

Привлекают по статье клевета

Ситуация следующая.

Мы - супруг с супругой администрируем блог-аккаунт в инстаграм.

Месяц назад к супруге обратился некий представитель местного ОВД, рассказал о некой жалобы на публикации в сети, связанные с её аккаунтом, рассказал, что необходимо предоставить объяснения...

Супруга, проявив беспечность, наговорила большое количество чепухи, радуясь вниманию к её блогерской экспертности, не читая написанный полицейским текст, поставила пару подписей в местах, указанных галочками и "попорхала" дальше.

Сегодня её привлекают к уголовной ответственности за клевету на абстрактный магазин... Открытое судебное заседание назначено на 20 апреля.

Материалы для ознакомления прилагаю -ссылка https://disk.yandex.ru/d/uzVhnyCgYSjw-A?w=1

Как вести себя защищая свои интересы в данной ситуации?

, Никита, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А к чему сводятся Ваги возражения?

Кто непосредствннно писал эти посты?

Как происходит их обнародование постов? Что может сделать администатор?

Сейчас Вам есь смысл настаивать на то, что Вам не было известно, что эти сведения ложные, то есть имеет место неосторожзное размещение такой информации.

В силу УК РФ (ст. 26)

 Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

При этом, клевета (ст. 128.1 УК рФ) совершается только с умыслом а не по неосторожности

В силу ст. 24 УК рФ

 Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Поэтому вам следует ссылаться как раз на то, что Вы сделали это по неосторожности так как полагали, что такой отзыв объективен, то есть не является заведомо ложным.

Она в принципе в объяснении и указала на отсутствие умысла, о чем и следуе говорить на суде

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Уголовная ответственность по укаханной статье может наступить только при условии, что Ваша супруга умышленно распространила ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ для неё сведения, порочащие честь и достоинство другого лица и подрывающего его репутацию.

Если эти сведения являются её личным мнением, то состава преступления данные действия не образуют.

Уточните, дело в суде слушается уголовное или гражданское?..

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, а также юридическое лицо, если опубликованные сведения порочат его деловую репутацию, имеют право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации (пункты 3, 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 46 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»).

И если действительно Ваша супруга опубликовала сведения, порочащие деловую репутацию этого абстрактного магазина, то вполне воможно по решению суда опубликование ответа этого магазина таким же способом.

Сегодня её привлекают к уголовной ответственности за клевету на абстрактный магазин… Открытое судебное заседание назначено на 20 апреля.

Никита

Надо внимательно изучать обвинение, которое ей предъявлено, и готовить письменные возражения на это обвинения, иначе Ваша супруга опять в суде может «наговорить», «подписать» и «упорхать», а потом будет жалеть об этом. Лучше воспользоваться услугами адвоката и не говорить ни одного слова, не согласовав свою позицию с защитником.

Главное, чтобы она всегда и везде утверждала, что высказала только своё личное мнение, не имея умысла на подрыв деловой репутации заявителя, будучи твердо убежденной в том, что высказанное ею — это реальное положение вещей (опять-таки, по её мнению).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Исходя из вашей информации-   заявитель обвиняет вашу супругу в том, что она, являясь администратором соцгруппы «Нефтекумск онлайн» в Инстаграмме, Не проверив на предмет действительности информацию выставила в группе пост, который по мнению, заявителя содержит ложную информацию.

2. Но  часть 1 ст.128 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за —

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

3.То есть состав преступления (клевета)  в действиях вашей супруги может иметь место только в том случае, если у неё был прямой умысел на распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство заявителя или подрывающие его репутацию.

4.У вашей супруги такого умысла не было, она сама пост не составляла, её действия заключались в том, что она выложила в соцгруппе непроверенную информацию.Такие действия состава преступления по ст.128.1 УК РФ не образуют

Как вести себя защищая свои интересы в данной ситуации?

Приводить аргументы в том что:

-  она не имела сведений о том, что информация заведомо ложная;

— соответственно она не имела умысла направленного на распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство заявителя или подрывающих его репутацию.

При указанных обстоятельствах, состав преступления, предусмотренный часть. 1 ст.128.1 УК РФ отсутствует

Никита
Клиент, г. Волгоград
У вашей супруги такого умысла не было, она сама пост не составляла, её действия заключались в том, что она выложила в соцгруппе непроверенную информацию

Грибов Юрий

А с чего следует что она что то выложила?

Где конкретно в прилагаемых мной материалах дела есть хоть какая то информация хоть как то подтверждающая что она -конкретно она что то где то «выложила»?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Никита, здравствуйте!

По просьбе Администрации сайта Правовед, несмотря на то, что вопрос закрыт -  отвечу на ваши вопросы.

Как вести себя защищая свои интересы в данной ситуации?

Для начала нужно разобрать теоретическую часть. Т.е. в чем обвиняют и в чем заключается состав преступления.

1. Состав преступления.

В данном случае уголовно-наказуемым деянием является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

По смыслу уголовного закона клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство личности, в частности, предполагает устное высказывание или иное обнародование сведений.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Распространяемые при клевете сведения должны представлять собой измышления, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения, т.е. о якобы совершенном потерпевшим конкретном деянии или событии его жизни, в деталях либо в общих чертах, которые обществом воспринимаются в качестве позорящих, заслуживающих порицания. Заявления общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт, не образуют состава клеветы.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу (п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»). Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам. Распространяемые при клевете сведения должны в деталях либо в общих чертах характеризовать какой-либо конкретный факт, при этом они могут прямо указывать на событие или содержать косвенную информацию о нем. Заявления же общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт (например, выражения «вор», «мошенник», «взяточник», «подлец» и др.), не образуют состава клеветы.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Заведомая ложность сведений означает, что виновный знает об их явном несоответствии действительности. Такие сведения должны обязательно содержать информацию об определенных выдуманных поступках или фактах и быть порочащими честь и достоинство личности, то есть представляет собой измышления о якобы совершенных потерпевшим конкретных деяниях или событиях его жизни, которые обществом воспринимаются в качестве позорящих, заслуживающих порицания.

Объектом клеветы выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком естественного, гарантированного нормами международного и конституционного законодательства права на достоинство, честь и репутацию.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Заведомость распространения ложных сведений предусматривает в действиях обвиняемого лица прямой умысел на совершение преступного деяния.

Так, в силу ст. 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

При этом, отсутствие какого либо признака состава состава преступления влечет за собой невозможность привлечения лица к уголовной ответственности.

2. Отсутствие состава преступления.

Заявитель указывает, что  09.02.2021 была опубликования информация -пост, которая была в отношении магазина, чем «подорвала » деловую репутацию заявителя.

Исходя из текста заявления и приложенных документов,  что состава преступления по ст. 128.1 УК РФ, нет.

Согласно ч. 1 ст. 10 Конвенции от 4 ноября 1950 года «О защите прав человека и основных свобод» (с изменениями, внесенными Протоколом от 13.05.2004 N 14), каждый имеет право свободно выражать свое мнение.

 Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

Статьей 29 Конституции РФ закреплено право каждого на свободу мысли и слова; в силу части 2 этой статьи, никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Выражение мнения относительно качества товаров, а также сервиса услуг при заказе товара являются высказываниями, которые указаны в посте — это  субъективным восприятием объективной реальности и они не несут заведомой ложности.

Кроме того,  пост где указано  (файл -20210408_085030) не содержит сведений кто купил, когда купил, что конкретно купил, а содержит высказывания  относительно качества товара,  а также сервиса услуг + предостережение в виде о внимательности при покупке мебели.

Это по своей сути заявление общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт.

В указанном случае, нет признака объективной стороны как  заведомо ложные сведения.

3.  Презумпция невиновности и процессуальные права.

В силу ч. 2 ст. 14 УПК РФ

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном законом, в соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее лица, осуществляющие уголовное преследование, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функции отправления правосудия и не должен подменять лиц, формирующих и обосновывающих обвинение.

т.е. как можете заметить, что доказывать вину в данном случае обязан частный обвинитель. Суд не может быть таким лицом, они лишь исследует доказательства и принимает решение на основании имеющихся доказательств в деле.

Указанное не лишает права подсудимого защищаться и предоставлять в обоснование своей невиновности, доказательства.

Следует разъяснить,  что у подсудимому разъясняются судом  права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ  (ст. 267 УПК РФ).

в ч.4 ст. 47 УПК РФ указано:

1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса;
2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;
3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;
9.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;
13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;
16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;
17) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;
18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;
19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;
20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Как раз указанными правами следует воспользоваться в полной мере, поскольку  Постановлением мирового судьи от 29.03.2021 заявление было принято.

4. Действия.

1. Привлечь к участию защитника.

2.  Если ограничены в средствах, то вы можете участвовать в заседании, а  документы составлять и координировать действия должен юрист, чтобы снизить риски.

3. Направить ходатайство о допуске к участию в деле вас как защитника, если это требуется.

4. На всех заседаниях брать с собой диктофон и фиксировать все действия (ч.5 ст. 241 УПК РФ)

5. К судебным заседаниям следует готовиться, прорабатывать вопросы и ответы на вопросы, которые могут быть заданы судьей, либо  частным обвинителем.

6. Предоставить в суд письменные возражения относительно поданного заявления с ходатайством о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Так что конкретно в заседании будет? И какие будут рекомендации?

Коротко описано:

Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления (ч. 2 ст. 321 УПК РФ). В течение 7 суток мировой судья вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании и выясняет, кого необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты (ч. 3 ст. 319 УПК РФ). Часто лицо, в отношении которого подано заявление, подает встречное заявление, которое может быть соединено в одно производство с первоначальным, при этом рассмотрение дела  может быть отложено на срок не более 3 суток (ч. 3 ст. 321 УПК РФ).

В процессе подготовки и проведения судебного заседания мировой судья по ходатайству сторон может оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены ими самостоятельно (ч. 2 ст. 319 УПК РФ). Он также разъясняет сторонам возможность примирения и иные процессуальные права и обязанности. В случае поступления заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается (ч. 5 ст. 139, ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

Судебное следствие начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. Частный обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого, а также отказаться от обвинения (ч. 5 ст. 321 УПК РФ). Стоит отметить, что участие частного обвинителя в судебном заседании обязательно и, если он не является в суд без уважительных причин, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела (ч. 3 ст. 249, п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Вот тут  https://www.garant.ru/article/...

2.  Рекомендации указаны выше (действия)

1. Как процессуально указать на тот факт что супруга ко всему этому тексту не какого отношения не имеет (… где связь между какртинками в заявлении и конкретным живым человеком?)?

В письменных документах в суд, а также при допросе указать как ранее и указывалось в объяснении, что публикация была осуществлена  той информации, которая предоставлялась.

2. Как процессуально обозначить тот факт что в объяснительной про конкретный пост о котором твердит заявитель она не показывала а рассказывала… Ну или вообще отказаться от (показаний) объяснительной можно?

Лучше их подробнее объяснить, чем менять по 10 раз. Ведь по сути указанное в объяснении не ухудшает ситуацию.

3. Как процессуально использовать тот факт, что Заявитель к магазину о котором идёт речь отношения не имеет ИП отец?

Процессуально это выгладит так, что заявитель вообще не имеет никакого отношения к магазину.  Соответственно, не являет потерпевшим. Ему никакой ущерб не причинен. В отношении заявителя заведомо ложные сведения не распространялись.

Таким образом,  заявление подано ненадлежащим лицом и дело подлежит прекращению по п.5 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Если вам требуется помощь в составлении документов в суд, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Никита
Клиент, г. Волгоград
Лучше их подробнее объяснить, чем менять по 10 раз. Ведь по сути указанное в объяснении не ухудшает ситуацию.

Квон Дмитрий

Ну как же не ухудшает? Объяснение интерпретировано полицейским как признание, а обвинитель указал конкретно на супругу руководствуясь данным объяснением? Где ещё в материалах связь события с обвиняемой просматривается -только в объяснительной?

Никита
Клиент, г. Волгоград

Почему все, кто пишет в этом тикете уклоняются от вопроса где в материалах дела связь конкретного обвиняемой с событием? И как это процессуально заявить и насколько это перспективно… Почему все предлагают признать факт написания поста которого нет и доказывать, что в нем нет состава?