Здравствуйте, НПФ отказывает в единовременной выплате накопительной пенсии, а назначает к ежемесячной выплате некоторую сумму, скажите насколько правомерны действия НПФ?

Здравствуйте, НПФ отказывает в единовременной выплате накопительной пенсии, а назначает к ежемесячной выплате некоторую сумму, скажите насколько правомерны действия НПФ? Куда обратиться не знаю. Заранее спасибо.

  • Выписка
    .xlsx
  • IMG-2
    .jpg
  • IMG-1
    .jpg
  • IMG-3
    .jpg
  • 20210411_190050
    .jpg
  • 20210411_191140
    .jpg
, ЯРОСЛАВ, г. Красноярск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Дело в том, что единовременная выплата средств пенсионных накоплений может быть выплачена только застрахованным лицам определенных категорий:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений
 1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц — http://www.consultant.ru/docum...

Как правило, право на получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений возникает у женщин в возрасте 55 лет, у мужчин — в возрасте 60 лет. Также получателями могут стать граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 %  и меньше 5 % по сравнению с размером страховой пенсии по старости. Расчет производится на день обращения за выплатой пенсионных накоплений.

Уточните, на каком основании Вы обращались в НПФ за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений? На каком основании НПФ отказал? ( не открываются файлы, кроме Выписки).

ЯРОСЛАВ
Клиент, г. Красноярск

ответ нпф содержит сугубо ссылку на норму ст. 36.28 75-фз (прилагаю повторно). привязка если я правильно понял имеет место в данном случае к 5% о которых Вы тоже сказали. от чего их считать и как, в том числе хотел бы узнать. (50 лет, продолжаю трудовую деятельность, пенсионер по инвалидности).

ЯРОСЛАВ
Клиент, г. Красноярск

копия заявления (к сожалению) не сохранилась