Страховщик направил не к дилеру гарантийный автомобиль

Здравствуйте.

Ситуация следующая - гарантийный автомобиль страховщик направляет на ремонт не к дилеру. В страховом полисе - ремонт на СТОА по выбору страховщика. НО - в течение 2-х предыдущих лет все направления на ремонт (ДТП, замена стекла) выдавались к дилеру, проблем с ремонтом не было.

Прошу разъяснить:

1. Как можно добиться направления на ремонт к дилеру?

2. Если к дилеру - никак, можно ли запросить выплату

денег (какой порядок действий при этом.)

Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Калининград
Катерина Клепко
Юрист, г. Краснодар

Вы в праве потребовать выплаты по калькуляции. п. 3 ст. 10 ФЗ «Об организации страх. дела в РФ» страховая выплата - денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая. Для этого Вам необходимо произвести самостоятельную независимую экспертизу ТС. Написать заявление оферту в СК с требованием произвести выплату деньгами, далее — в суд.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина! По ремонту кузова никаких гарантий дилеры не дают, гарантии распространяются только на новые ТС от завода изготовителя, СТОА могут давать гарантии на свои работы и комплекту щие  оригинальные запчасти, но к дилером это не имеет отношения. Любой сервис это может делать. В вашем случае, так как автомобиль был новым направление было \" по выбору страхователя\" а сейчас по \" выбору страховщика\", при этом тариф ниже, по тому что нормочас на СТОА под официальными дилера ми стоит намного дороже, вот страховщики и экономят, если взять средне рыночные цены то вам должны выплату произвести по калькуляцией, и вы вправе сами пойти на ремонт, туда куда хотите.