Помогите пожалуйста

В прокуратуру области позвонил гражданин Иванов и сообщил, что на территории базы материально-технического снабжения под открытым небом находится более 10 тонн хлорсодержащих веществ, которые по правилам должны храниться в закрытом помещении в специальных емкостях, предотвращающих утечку. Иванов просит прокурора оказать воздействие на администрацию базы. Вправе ли граждане Российской Федерации обращаться с заявлением в государственные органы и общественные организации о пресечении и устранении экологических правонарушений? Обязан ли прокурор рассмотреть такое заявление? Какие меры реагирования возможны в данной ситуации?

, Таня, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ

Граждане имеют право:
направлять обращения в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, мерах по ее охране;

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.