Что мне надо сделать для этого?

Добрый вечер! У меня умер отец. Разобрала документы и обнаружила свидетельство на земельный пай моего умершего деда. Земельный пай обнаружился в хозяйстве Щедрина в Ставропольском крае. Записан, как невостребованный в книге невостребованных земельных паёв. Вопрос: 1). могу ли я его оформить в свою собственность? 2). Что мне надо сделать для этого?

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо пробовать через суд. Доказывать что папа после него вступил фактически в наследство и  затем вы уже после папы тоже приняли все его наследство. Вам после смерти папы надо открыть наследственное дело у нотариуса. Чтобы доказывать только что папа после деда не оформил наследство, а вы в свою очередь уложились во время.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.