А в том случае, если зарегистрировать предприятие как имущественный комплекс, все равно надо регистрировать ООО?

Добрый день. При изучении предприятия как имущественного комплекса возник ряд вопросов. Нашла информацию, что предприятие можно продать как 100% долю организации и это будет проще, чем продавать предприятие как имущественный комплекс, так как налоги ниже, акт инвентаризации не надо составлять и т.д. Возможно ли это вообще? Обязательно ли вообще регистрировать предприятие как имущественный комплекс или можно просто, например, открыть ООО. А в том случае, если зарегистрировать предприятие как имущественный комплекс, все равно надо регистрировать ООО? Или предприятие как имущественный комплекс и есть юридическое лицо само по себе.

, Алина, г. Казань
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Предприятие согласно закону — это объект недвижимости (ст.132 Гражданского кодекса РФ):

1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.
2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

Поэтому предприятие может переходить от одного лица к другому как обычная вещь.

Нашла информацию, что предприятие можно продать как 100% долю организации и это будет проще, чем продавать предприятие как имущественный комплекс, так как налоги ниже, акт инвентаризации не надо составлять и т.д. Возможно ли это вообще?

Да, конечно, если ООО является собственником предприятия, то можно продать 100% долю в ООО (не продавая при этом отдельно предприятие), и тогда контроль над судьбой предприятия полностью перейдет к новому участнику ООО.

  Обязательно ли вообще регистрировать предприятие как имущественный комплекс или можно просто, например, открыть ООО. А в том случае, если зарегистрировать предприятие как имущественный комплекс, все равно надо регистрировать ООО?

Обязанности такой законом не установлено, это право.

Вы можете просто открыть ООО и оформлять все приобретаемое имущество в собственность этого ООО (без регистрации имущественного комплекса). А затем можете продать долю в ООО, и ее покупатель получит вместе с ней и право распоряжаться имуществом ООО как участник ООО.

Если же Вы все-таки хотите зарегистрировать предприятие как имущественный комплекс, то сначала нужно открыть ООО.

Или предприятие как имущественный комплекс и есть юридическое лицо само по себе.

Нет, это разные понятие — предприятие это объект недвижимости (вещь, проще говоря), а юридическое лицо это действующее лицо гражданских отношений.

С уважением, Роман.

Алина
Клиент, г. Казань

А какие плюсы регистрации предприятия как имущественного комплекса? Вижу одни минусы (составление актов инвентаризации, процедура продажи намного дороже и длительнее). Или это нужно только в том случае, если у ООО несколько фирм и ему необходимо продать одну из них?

Я с Вами согласен, нет никакой необходимости регистрировать имущественный комплекс. Если имущество находится на праве собственности у ООО, то проще продать долю в ООО.

Если ООО является учредителем других фирм, то тоже можно продать доли в этих фирмах. Это самая распространенная практика.