Исполнительное производство, взыскания

Здравствуйте!

У меня есть долги по кредитам, подходит время к взысканиям от приставов.

Интересует специалист по работе с приставами. Я пенсионер, выплачивается пенсия по старости и доп.муниципальная выслуга за стаж, ветеран труда выплачиваются ЕДВ, свет, вывоз мусора и один раз в год на уголь, а также проездной.

Интересует должен ли я платить долги из ветеранских в ФЗ 229 ст.101, п.6 ???

А также образцы заявлений о снижении оплаты до 20-30% с пенсии. Пенсия переведена на получение на почте. Стоит ли переводить муниципальную доплату тоже на почту.

Уточнение от клиента
Интересует должен ли я платить долги из ветеранских в ФЗ 229 ст.101, п.6 ???

А также образцы заявлений о снижении оплаты до 20-30% с пенсии. Пенсия переведена на получение на почте. Стоит ли переводить муниципальную доплату тоже на почту.
, Сергей, г. Благовещенск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Решать вам стоит либо нет переводить деньги.

Если иммется судебное решение о взыскании с вас долга, то будут взыскивать пристава.

Потому, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Сергей
Клиент, г. Благовещенск

От моего решения, ничего не зависит, с меня просто спишут деньги и все.

Сергей
Клиент, г. Благовещенск

Меня интересуют заявления к приставу или его вышестоящему руководству в случае нарушения ФЗ 229, ст.99 и ст.101

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если решение суда вступило в законную силу, не было с Вашей стороны обжаловано, и исполнительный лист по нему находится на исполнении в ОСП, то пристав вправе осуществлять взыскание долга.

По условиям п. 2 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исп.пр-ве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном пр-ве»не подлежат взысканию ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

Если у Вас такие выплаты имеются, необходимо написать приставу, ведущему исп.пр-во, заявление о наличии подобных выплат с указанием их размера, источника перечисления, и приложить к заявлению подтверждающие документы (Решение о назначении Вам указанных выплат + справка о том, в каком размере и по каким реквизитам данные выплаты Вам перечисляются) во избежание их списания в счет погашения долга.

Вы как должник в соответствии с ч. 1 ст. 37 ФЗ № 229, ст. 434 ГПК РФ вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. Заявление о рассрочке подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.

В заявлении о предоставлении рассрочки Вы должны указать, в связи с чем просите ее предоставить (В Вашем случае необходимо указать о том, что Вы являетесь пенсионером, что пенсия является Вашим единственным источником дохода, также имеет смысл указать Ваши ежемесячные обязательные траты (на питание, лекарства, лечение, ком.платежи) с приложением чеков и квитанций, и в просительной части заявления просить о предоставлении рассрочки по оплате долга с указанием просьбы о взыскании 20-30% от ежемесячного дохода в виде пенсии.

Заявление подается на имя суда, рассматривавшего дело и выдавшего исп.лист (себя указываете как должника по ИП с указанием номера ИП, своих ФИО и контактных данных, также указываете Взыскателя и его данные как вторую сторону ИП, а также указываете ОСП и пристава, который ведет Ваше исп.пр-во.