8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли эксплуатировать купленное ТС, если ближайшее время записи в МРЭО превышает 10 дней с момента покупки?

Здравствуйте. Заключил договор о купле-продаже автомобиля 2.04.2021. В тот же день записался на прием 13.04 (ближайшая доступная дата) в МРЭО для регистрации ТС. Но из-за технической ошибки на госуслугах что-то пошло не так, и после обращения в тех. поддержку пришлось подать заявление заново. Новое заявление было подано 8.04.2021, т.е. спустя 6 дней после заключения ДКП. Ближайшее доступное время для записи было 20.04.2021 - 18 дней с момента заключения ДКП. По закону необходимо зарегистрировать ТС в течение 10 дней с момента покупки. Скажите, пожалуйста, правомерно ли будет использование ТС в данный период, ведь само заявление было подано в течение 10 дней с момента покупки? С уважением, О. Иванов

Показать полностью
, Олег, г. Орел
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Вы можете эксплуатировать ТС только в течение 10 дней после его покупки. В указанный срок вы в силу ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязаны поставить его на учёт. 

По истечении указанного срока предполагается ответственность за управление тс не стоящем на учёте по ст. 12.1 Коап РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

А также по ст. 19. 22 коап РФ.

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

И тут не имеет никакого значения,  что заявление вами было подано но регистрация не состоялась. 

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ

Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер. Увы, но нельзя. 

ст.12.1 КоАП РФ Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

     Следовательно нет исключений из правил. К сожалению, административная ответственность наступит не зависимо от оснований, по которым Вы не зарегистрировали авто в срок. 

     Единственное, это  Вы при постановке на учет избежите ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ за несвоевременную регистрацию автомобиля. Такие реалии наших законов. Удачи Вам! 

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Орел

Большое спасибо! 

Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.04.2021