Арестовали счета как быть

пристав наложил взыскание на счетах один на пенсию по инвалидности другой зарплатный. я отправил заявление о снятие взыскания со счетов потому что с пенсии удерживают уже 50 процентов.Пристав через семь дней отправил мне бумагу ст.70 фз н229.фз .. п.4.1.... ст.99 и ст.101... п.5.1.. на основании вышесказанное пристав не имеет оснований для снятие взыскания.объясните как это и сколько ждать ещё ответа от пристава пожалуйста дайте ответ помогите.

, георгий, г. Белгород
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий.

Нужно исходить из того, что пристав имеет право обращать взыскание на денежные средства, находящиеся на банковских счетах гражданина. Даже с пенсии по инвалидности они также имеют право обращать взыскание. Ст. 70 из ФЗ № 229 он вам неслучайно указал. Вот, что она содержит:

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

То есть, пристав вправе удерживать с каждого счета деньги. Но в совокупности не более 50 % с каждого дохода.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".