Как заставить соседа убирать вокруг дома мусор и во дворе, если он не боится не участкового и администрации

Как заставить соседа убирать вокруг дома мусор и во дворе, если он не боится не участкового и администрации... Они нас просят взять и убрать за него

, Дарья, г. Екатеринбург
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Дарья.
В каждом регионе существуют местные законы, направленные на защиту санитарного состояния территории.
Так, например, в Москве действует региональное постановление ПП № 1018 «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве», а также определена организация, которая правомочна принимать меры административного воздействия к лицам, допустившим нарушения в области благоустройства.
Так, за нарушения в сфере благоустройства полагается административный штраф в соответствии со ст. 8.10 Закона города Москвы «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».
Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что участковый полиции не правомочен принимать меры административного воздействия в части, касающейся нарушения санитарных правил.