закон о защите прожиточного минимума для должников

Думе рекомендовано принять закон о защите прожиточного минимума для должников. Вопрос: если ежемесячный доход у должника чуть выше, ( например на 500 руб. ), то получается что вычитать будут долг еще 100 лет и все будут капать %? Не понимаю, в чем же защита?

, Ольга, г. Иваново
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!
По законопроекту планируется признать прожиточный минимум неприкосновенным. Соответственно с человека могут будут быть взысканы средства, превышающие прожиточный минимум. Для кредиторов это плохо. Если у должника доходы на 500 рублей выше прожиточного минимума, то кредитор будет получать эти 500 рублей, и ждать, верить и надеяться что должник устроится когда-нибудь на нормальную работу с нормальной зарплатой.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Дополнительно: а если это пенсионер? он уже не устроится и следовательно кредитор будет получать 100 лет эти символические 500 руб и на оснотвной долг будут набегать проценты и в конечном итоге как я и говорила долг наследников в дальнейшем увеличится еще больше!!! Так где же тут  защита для должника?

Во-первых, наследники это не основные должники. Во-вторых наследники платят долги в размере не превышающим стоимость наследства. В-третьих наследники могут отказаться от наследства и как следствие от долгов. В-четвертных, должник может выплачивать долги самостоятельно, а не в принудительном порядке путем вычета приставами из доходов.