8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собрание собственников МКД, количество голосов

Добрый день! Осуществляем перепланировку магазина "Книги" на "Пиццерию". Проводили собрание собственников многоквартирного дома на первом этаже которого находится наше нежилое помещение. Повесткой собрания было проведение вентиляционной магистрали по фасаду здания, по итогам собрания было получено 2/3 голосов. Достаточно ли этого? И какими статьями можно обосновать?

Требуется ли проведение еще одного собрания на предмет реконструкции фасада (фасад представлял собой витражную витрину со стеклянными окнами, и был отремонтирован: были поставлены пластиковые окна, низ заложен пеноблоком). Сколько необходимо собрать подписей, если размер общего имущества не уменьшается за счет реконструкции и вносить изменения в техпаспорт не требуется?

Показать полностью
, Татьяна Лаврова, г. Пермь
Инга Горбунова
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!  В соответствии со ст. 45 п.3  ЖК РФ  собрание собственников жилых помещений МКД было правомочным, нужно, чтобы на нем присутствовали собственники, обладающие не менее чем 50 % голосов от общего числа голосов. Количество голосов зависит от того, какая у собственника доля в праве общей собственности на общее имущество дома. Общее имущество в доме принадлежит на праве долевой собственности всем владельцам помещений в МКД, поэтому решение о предоставлении его в пользование третьим лицам принимается 2/3 голосов, в соответствии с п.3ч.2 ст44 ЖК РФ. Поэтому если был соблюден порядок проведения собрания, есть протокол, то вам достаточно будет 2/3 голосов для решения вашего вопроса. Если вы не решили на одном собрании все вопросы, то вопрос о реконструкции фасада требует повторного проведения собрания, т.к. фасад является общим имуществом собственников МКД, и проводится аналогично. Реконструкция фасада является вопросом по управлению общим имуществом МКД, поэтому обсуждается также, на собрании, 2/3 голосов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такой ситуации: В гаражном кооперативе «———» принято правило, что для проезда к своему гаражу-боксу необходимо подать заявление на изготовление пропуска на каждое транспортное средство, на котором я хочу проехать к своему гаражу-боксу. Однако охрана кооператива, в последующем требует к ежеквартальным членским взносам дополнительно 500 руб. за каждое дополнительное транспортное средство. Количество транспортных средств, используемых мной (автомобиль, мотоцикл) не несет дополнительной финансовой нагрузки на кооператив так как использую что-то одно и находятся они в моем гараже не выпирая наружу. Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования, как и бюллетеней проголосовавших Членов кооператива, Правление ГСК не представили для ознакомления. Гараж оформлен на супругу, у меня генеральная доверенность. Членские взносы за гараж оплачиваются исправно. Вопрос: допустим решение у ГСК оформлено по правилам, могу ли я оспорить данное решение подав жалобу в прокуратуру / иск в суд? Какими правоустанавливающими документами и какими статьями необходимо руководствоваться в данном случае? Подобные правила устанавливаемые ГСК противоречат банальной логике и здравому смыслу
, вопрос №4098238, Константин, г. Москва
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.04.2021