1-й Прирезать земли 500м2 и 2-й демонтировать и продать баню (сруб.), поставить забор в соответствии межевания

После развода и в процессе раздела имущества, в частности дома и земельного участка, получил предписание Земельного контроля устранить нарушение земельного законодательства. Суть дела - участок оказался на 500м2 больше чем по документам. Собственник по документам я На этой площади (500 м2 - без правоустанавливающих документов) стоит капитальная баня. Я как ответчик, в возражении по иску, предложил участок и дом разделить по 1/2 доле каждому. О бане не заявлял. Судья вынесла мотивированное решение - участок и дом поделить по 1/2. О других объектах (баня и пр.) в решении не сказано и судом не рассматривалось. Решение еще не вступило в силу т.к. БЖ подала апелляционную жалобу, но по другим пунктам. Есть два способа решить вопрос с нарушением законодательства. 1-й Прирезать земли 500м2 и 2-й демонтировать и продать баню (сруб.), поставить забор в соответствии межевания. В первом случае понесу материальные расходы и потерю времени. Во втором - БЖ подаст иск по возврату ей 1/2 доли в деньгах за проданную баню и что ей еще придет в голову. Проблема еще в том, что БЖ озлоблена на меня, т.к. ее желание оставить меня в одних носках, осталось желанием. Общаться со мной не хочет, на контакты со мной не идет. Подозреваю, что заявление в земельный комитет написала она. Т.е. обсуждать с ней какие то вопросы бесполезно. Что мне делать? Материальные расходы я едва ли компенсирую, от нее деньги выбить не реально, да она скорее всего не даст согласие на покупку этой части земли, даже если продадим дом с участком, а его придется продавать после суда. Продам баню, заявит, что стоимость занижена и пр. Опять суды?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всего вероятнее, что баня была определена как самовольная постройка. Если это так, то право собственности на нее приобретено не было (п. 2 ст. 222 ГК РФ). Соответственно, указанная баня не поступила в общую собственность супругов и, следовательно, не могла являться предметом раздела.

При первом варианте, право собственности на баню юридически возникнет на Вашей стороне после приобретения права собственности на земельный участок, на котором баня находится. Поскольку это будет после расторжения брака, то собственности возникнет единоличная (хотя, конечно, это может быть предметом спора с Вашей бывшей супругой).

Во втором варианте иск, конечно, также может быть. Для того, чтобы этого избежать, можно провести оценки стоимости сруба и после этого (по установленной цене его продать и половину полученных денег передать бывшей супруге).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Александр. Об этой бане ничего не сказано, они в решении указали только землю в незаконном пользовании, а про баню написали, что на отчужденной земле находится строение. Конечно, это не важно, сути не меняет. К сожалению, вариант прирезки 500 м2 отпадает, это можно сделать, только с участком без строений. Скорее всего придется баню продать и решать потом с БЖ. Правда, что не доказано, что донос в земельный комитет от нее, хотя это очень вероятно т.к. на наш адрес было отправлено извещение о проверке и решение комиссии.