Оформление документов на квартиру

Квартира была приватизирована в равных долях на прабабушку, маму, сестру и меня. После смерти прабабушки ни кто не вступал в наследство. Прошло уже больше 10 лет. Сейчас дом признан аварийным и стоит в очереди на расселенье. При обращение в МФЦ нам сказали, что нужно обратится в суд, чтоб бабушка отказалась от наследования доли и сделали разделение долей на меня, сестру и маму и что якобы должны сделать именно приватизацию долей на каждого, а не общую, что при таком варианте при переселении дадут каждому квартиру. Верно ли это и как лучше поступить и сделать в данной ситуации?

, Павловна Трифонова, г. Красноярск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В наследство за долю  прабабушку должна была вступить бабушка.

В случае отказа бабушки от наследственной доли, она перейдет наследнику первой очереди, Вашей маме.

В суде нужно будет обосновать, что бабушка отказалась от наследства в пользу мамы, которая его приняла.

что при таком варианте при переселении дадут каждому квартиру.

Такое не возможно, квартиру  могут дать   одну на всех  при заключении  соглашению с администрацией, такой же площади, как аварийная.

Администрации  обязана  предоставить  денежное  возмещение за  аварийную  квартиру, соглашение о предоставлен.

В данной ситуации начните с обращения в суд, чтобы переоформить наследственную долю.