Должны ли открытки проходить сертификацию для продажи на маркетплейсах?

Здравствуйте,

Я открыл ИП с целью продажи открыток на маркетплейсах (Озон, Вайлдберриз).

Соответственно вопрос, нужен ли патент на открытки? Я произвожу их сам с помощью домашнего оборудования, дизайн делаю сам или беру готовые макеты с ресурсов, где разрешена коммерческая деятельность с их дизайном.

Должны ли открытки проходить сертификацию для продажи на маркетплейсах?

Спасибо!

, Артем, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в данном случае речь идет не о патенте. Так,

1349 ГК РФ

 Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере.

К вашей ситуации применимо положение статьи 1259 ГК РФ, определяющее перечень объектов авторских прав. Так, к авторским правам пунктом 1 вышеуказанной статьи отнесены  произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства. К данной категории можно отнести создаваемые Вами открытки.

Гражданский кодекс осуществляет следующую защиту авторских прав:

П.1 ст. 1302 ГК РФ

Суд может запретить ответчику или лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских прав, совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт либо иное предусмотренное настоящим Кодексом использование, а также транспортировку, хранение или владение.

Следовательно коммерческое использование производимых Вами открыток не допускается.Что касаемо сертификации, то обязательному подтверждению соответствия открытки не подлежат, поскольку не входят в перечень обязательного декларирования и сертификации, регламентируемый Постановлением Правительства РФ №982 от 1.12.2009.

Артем
Клиент, г. Москва

«Следовательно коммерческое использование производимых Вами открыток не допускается.»
Я создаю открытки и дизайн сам, почему коммерческое использование недопустимо? Если по сути, я являюсь автором всей продукции.

Я имела в виду, что при наличии использования Вами авторской защиты на производимые Вами открытки третьи лица не смогут использовать их для продажи, так как это будет являться объектом вашего права