8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли открытки проходить сертификацию для продажи на маркетплейсах?

Здравствуйте,

Я открыл ИП с целью продажи открыток на маркетплейсах (Озон, Вайлдберриз).

Соответственно вопрос, нужен ли патент на открытки? Я произвожу их сам с помощью домашнего оборудования, дизайн делаю сам или беру готовые макеты с ресурсов, где разрешена коммерческая деятельность с их дизайном.

Должны ли открытки проходить сертификацию для продажи на маркетплейсах?

Спасибо!

, Артем, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в данном случае речь идет не о патенте. Так, 

1349 ГК РФ

 Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере.

К вашей ситуации применимо положение статьи 1259 ГК РФ, определяющее перечень объектов авторских прав. Так, к авторским правам пунктом 1 вышеуказанной статьи отнесены  произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства. К данной категории можно отнести создаваемые Вами открытки.

Гражданский кодекс осуществляет следующую защиту авторских прав:

П.1 ст. 1302 ГК РФ

Суд может запретить ответчику или лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских прав, совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт либо иное предусмотренное настоящим Кодексом использование, а также транспортировку, хранение или владение.

Следовательно коммерческое использование производимых Вами открыток не допускается.Что касаемо сертификации, то обязательному подтверждению соответствия открытки не подлежат, поскольку не входят в перечень обязательного декларирования и сертификации, регламентируемый Постановлением Правительства РФ №982 от 1.12.2009.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

«Следовательно коммерческое использование производимых Вами открыток не допускается.»
Я создаю открытки и дизайн сам, почему коммерческое использование недопустимо? Если по сути, я являюсь автором всей продукции.

Я имела в виду, что при наличии использования Вами авторской защиты на производимые Вами открытки третьи лица не смогут использовать их для продажи, так как это будет являться объектом вашего права

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: должна ли была медсестра подняться в группу и посмотреть состояние ребёнка?
Здравствуйте! Кто должен проводить утренний фильтр детей, а именно термометрию, воспитатель или медсестра? В интернете формулировка примерно такая: «Утренний фильтр в детском саду проводит медсестра, а при его отсутствие воспитатель». Я как воспитатель заявляю, что медицинская сестра в нашем детском саду никогда не проводит утренний фильтр, она только приходит и отмечает в табеле отсутствующих и присутствующих детей. Нормально ли это? Следующая ситуация. В моей группе у ребёнка пошла кровь носом, в-первую очередь я оказала ребёнку первую помощь, а именно поставила в нос турунду с перекисью водорода в нос, далее позвонила медсестре, чтобы сообщить о случившемся, но медсестра даже не поднялась в группу. Вопрос: должна ли была медсестра подняться в группу и посмотреть состояние ребёнка?
, вопрос №3985061, Татьяна, Луганск
Все
Здравствуйте Можно ли обойти налог с продажи квартиры если
Здравствуйте! Можно ли обойти налог с продажи квартиры, если она в собственности менее 3 лет? Я из Санкт-Петербурга
, вопрос №3984653, Максим, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Покупается товар на мега маркете а потом этот товар с небольшой наценкой поставляется другому физлицу, который уже его реализует должен ли первое физлицо уплачивать налог
Покупается товар на мега маркете а потом этот товар с небольшой наценкой поставляется другому физлицу , который уже его реализует должен ли первое физлицо уплачивать налог
, вопрос №3983858, Наталья, г. Чебоксары
Социальное обеспечение
Должны ли выплатить пенсию 4- го декабря?
Добрый вечер! Если умер человек 17 ноября числа а пенсию выплачивают 4- го числа. Должны ли выплатить пенсию 4- го декабря?
, вопрос №3983789, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2021