Хотели освоить материнский капитал на построенный дом, но пенсионный фонд отказывает т.к

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован дом в феврале 2019 года. Статус жилой дом с пропиской и адресом. Земли-садовничество. Хотели освоить материнский капитал на построенный дом, но пенсионный фонд отказывает т.к. нет разрешения на строительство. Но когда мы начинали строить дом оно ни особо-то и требовалось. Регистрировали дом по дачной амнистии. Правомерен ли отказ?

, Клиент, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Формальные основания для отказа могли усмотреть, в связи с тем, что есть такой закон:

ФЗ №256-ФЗ от 29.12.06 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в ч.1 ст. 10 которого указана одна из возможностей использования материнского капитала:

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Как видно, речь идёт именно об объекте ИЖС, а не садового дома, который можно оформить по дачной амнистии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!