Сыну сняли диагоз, после 27 лет, но в военном билете этот диагноз, те категория Д, сейчас он проходит

Сыну сняли диагоз, после 27 лет,но в военном билете этот диагноз ,те категория Д , сейчас он проходит переосвидетельствование по решению суда и военкомат направляет его в стационар, может ли он отказаться не от обследования а от стационара и пройти его амбулаторно, какие статьи это регламентируют

, Надежда, г. Химки
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

 Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

 Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правовое основание — ст. 41 «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

и Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации