Законно ли и можно ли как-то это обойти?

Мой друг учился в учреждении спо. Он получал пенсию по потере кормильца. Его отчислили и через три дня после отчисления пришла пенсия. Теперь он должен пенсионному фонду 15 тысяч. Законно ли и можно ли как-то это обойти ?

, Евгений Горшков, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Надо разобраться — за какой месяц ему пришла последняч пенсия. В статье 25 ФЗ «Остраховых пенсиях» №40-ФЗ от 28.12.13 есть такие указания о прекращении выплаты пенсии с момента:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Как видно,  в таком случае, выплаты должны прекратиться с 1-го числа следующего месяца после отчисления.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!