Что если дом так и не сдадут в эксплуатацию?

Здравствуйте, хочу приобрести квартиру в новом доме у человека, который на данный момент является дольщиком, но я не хочу приобретать квартиру пока она находится в долях. Мы договорились, что я подожду пока дом будет сдан в эксплуатацию и после его оформления уже как собственника квартиры. Но по неизвестным причинам дом уже пол года никак не сдадут в эксплуатацию. Мне интересно узнать, можно ли заключить предварительный договор купли-продажи с полной оплатой? И какие подводные камни могут быть. Что если дом так и не сдадут в эксплуатацию?

, Артём, г. Сочи
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Предварительный договор вы заключить можете, но в нём указывается не вся стоимость квартиры — а задаток. Т.е. предварительный договор это некая гарантия на случай отказа в совершении сделки. Уточните — вы узнавали дату сдачи в эксплуатацию данного дома? Договор ДДУ видели? А так же право собственности зарегистрировано или нет? Подводных камне может быть много и я не рекомендую идти путём который указали вы.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.