И вот когда умерла моя мама и ее сестра(у сестры ни детей ни мужа) завещание не переписали

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, у нее 4 детей, двое из которых умерли раньше нее. Она написала завещание на 4 детей, когда еще все 4 были живы. И вот когда умерла моя мама и ее сестра(у сестры ни детей ни мужа) завещание не переписали. Теперь наследство между собой делят оставшиеся двое, интересно на какую долю мы можем претендовать с братом и можем ли вообще? И как вообще будет делиться имущество в таком случае, объясните пожалуйста. Нотариус моей тёте говорил, что я могу претендовать на 1/19 (19 это внуки и правнуки бабушки), так ли это? Или же мы можем получить 1/4? Очень обидно будет остаться ни с чем, когда наша семья в особенности моя мама больше всех заботились о бабушке...

, Евгения, г. Ижевск
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!  В соответствии со ст. 1146 ГК РФ  доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между нмим поровну. В вашей ситуации нужно применить аналогию закона, соответственно  указанная норма действует и в отношении наследников по завещанию. Поскольку у вашей бабушки два наследника умерло до открытия наследства, то причитающаяся им доля по завещанию переходит на их потомков. Т.е. наследство бабушки будут делить между собой  два наследника по завещанию бабушки, а также потомки умерших наследников, к которым относитесь и вы.