Нужна ли в данном случае доверенность от дочери?

Здравствуйте. Я хочу на свою дочь 16 лет оформить дарение дачного участка без ее присутствия. Нужна ли в данном случае доверенность от дочери?

, Екатерина, г. Тольятти
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Поскольку вашей дочери 16 лет, то в соответствии со ст. 26 ГК РФ она вправе участвовать в сделках самостоятельно, но с вашего письменного согласия. Договор дарения является двусторонней сделкой и ее волеизъявление на принятие дара обязательно. Поэтому она не может оформить доверенность на вас, поскольку вы сторона в договоре. Дочери нужно будет присутствовать при сделке. Без ее присутствия вы можете оформить завещание.