Перережим статья 228 часть 2

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

В июне месяце 2013 года муж осужден по ст.228 часть2 на срок 3 года, есть не совершеннолетний ребенок.По УДО можно уйти по истечении 3/4 срока, а как дело обстоит с поселением? Через какое время можно подать документы на перережим?

Заранее спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Супругу назначенно лишение свободы в колонии общего режима сроком на три года.А когда можно перейти на облегченные условия?

, Татьяна Сергеевна, г. Самара
Ольга Назарова
Юрист

Уважаемая Татьяна Сергеевна, из Вашего вопроса не совсем ясно, какой вид исправительного учреждения назначен Вашему мужу, однако, требования. в зависимости от вида режима, приведены Выше.

Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, чтобы стало возможно изменить вид исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселения, Ваш супруг должен отбывать наказание в облегченных условиях. Из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение осужденный может быть переведен — по отбытии не менее одной четверти срока наказания. Если срок начал течь с момента вынесения приговора, то Ваш супруг может ходатайствовать о замене вида исправительного учреждения в  марте 2014 года. 12 мес.х 3 г.=36 мес.

36/4= 9 мес.

Так же Вам стоит рассмотреть вопрос о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. УДО по таким статьям маловероятно.

Доброе утро! Перевод осужденных из одних условий отбывания в другие производится по решению суда.  При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее 6 месяцев срока наказания в обычных условиях осужденные могут быть переведены в облегченные условия.