Неправомерные действия сотрудника службы безопасности супермаркета

Шел по магазину, положил в карман бутылку виски, не дойдя до кассы остановил охранник, начал обыскивать, достал бутылку, после начал насильно тащить в комнату досмотра, я сопротивлялся, затем все таки завел в комнату, вызвал гбр, в ходе беседы сотрудники гбр и охранник наносили оскорбления, представляться отказывались, потом просто отпустили. Все это, кроме того что происходило в комнате досмотра зафиксировали камеры наблюдения. Какие возможны обвинения с их стороны, покушение на кражу например или что то еще такое ? И как наказать обидчиков ? обратиться в полицию или в щит или и туда и туда ?

, Андрей, г. Тольятти
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! Обратитесь с заявлением в прокуратуру и в полицию с заявлением о превышении сотрудниками охраны своих должностных полномочий. Пока Вы не вышли из торгового зала, предъявить Вам нечего, куда бы Вы не складывали товар, размещенный в торговом зале.

Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Ну потому и отпустили, что в Ваших действиях отсутствует состав какого либо преступления. В Вашу сторону не может быть никаких обвинений.

А написать можно в прокуратуру.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Андрей.

Хищение считается оконченным с того момента, когда злоумышленник получил возможность распорядиться похищенным. У Вас же такой возможности не было. До тех пор пока Вы на прошли кассу не оплати товар предъявить Вам нечего. Никакого покушения на кражу.  А вот охранники могут сильно пожалеть о случившимся, если Вы обратитесь в прокуратуру.