ТСЖ запрещает курьерам заходить в холл дома

ТСЖ против посещения курьерами службы доставки холла дома в связи с возможным распространением коронавирусной инфекции, законно ли это?

, Марина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Марина!

Места общего пользования принадлежат собственникам помещений и ограничить их использование можно только по решению общего собрания собственников многоквартирного дома. Опять же — ограничить частично. Т.е. пропускной режим, вв принципе возможен, но полное ограничение доступа не пройдет.

Опять же — профилактика распространение коронавирусной инфекции. Полномочия на привлечение к ответственности есть только у административных комиссий. А задержать такого гражданина может полиция.

Проще говоря — контроль и профилактика это не полномочия ТСЖ. С управлением общим имуществом такие действия не связаны никак.

Удачи!