Могу ли я получать социальную стипендию, если я получаю пенсию по потере кормильца, но при этом у нас не выходит прожиточного минимума?

, Светлана, г. Москва
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Светлана!

Законодательство РФ не содержит запрета на одновременное получение социальной пенсии и пенсии по потере кормильца, если не выходит прожиточного минимума.

На официальном сайте ПФ содержится следующая информация.

Получение студентами стипендий в учебных заведениях не влияет на размер пенсионных и социальных выплат.

Напоминаем, право на получение пенсии по потере кормильца имеют члены семьи умершего кормильца, которые находились на его иждивении. В частности, это студенты, которые обучаются на очной форме в учебных заведениях, в том числе в иностранных. Выплата производится до окончания обучения, но не дольше чем до достижения студентами возраста23-х лет.

Кроме того, если общий совокупный ежемесячный доход, включая пенсию по потере кормильца, не превышает прожиточный минимум неработающего пенсионера (в Севастополе на 2019 год — 8 842 руб.), получателю пенсии, в данном случае — студенту, устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД).

Важно! Факт получения стипендии не влияет ни на выплату самой пенсии, ни на выплату федеральной социальной доплаты. В тоже время в случае трудоустройства, например, на летних каникулах, выплата ФСД прекращается.

Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплату ФСД, необходимо оперативно обратиться в клиентскую службу ПФР с паспортом и трудовым договором или трудовой книжкой (или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства).

После завершения работы и продолжения учебы можно обратиться в Пенсионный фонд для возобновления выплаты ФСД – с паспортом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Обращаем особое внимание! В случае, если студент официально устроился на работу и, соответственно, временно утратил право на получение ФСД, но не сообщил об этом в ПФР, суммы, выплаченные в этот период, считаются незаконно полученными и подлежат возврату.