8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать социальную стипендию, если я получаю пенсию по потере кормильца, но при этом у нас не выходит прожиточного минимума?

Могу ли я получать социальную стипендию, если я получаю пенсию по потере кормильца, но при этом у нас не выходит прожиточного минимума?

, Светлана, г. Москва
Евгения Кунавина
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Светлана!

Законодательство РФ не содержит запрета на одновременное получение социальной пенсии и пенсии по потере кормильца, если не выходит прожиточного минимума.

На официальном сайте ПФ содержится следующая информация. 

Получение студентами стипендий в учебных заведениях не влияет на размер пенсионных и социальных выплат.

Напоминаем, право на получение пенсии по потере кормильца имеют члены семьи умершего кормильца, которые находились на его иждивении. В частности, это студенты, которые обучаются на очной форме в учебных заведениях, в том числе в иностранных. Выплата производится до окончания обучения, но не дольше чем до достижения студентами возраста23-х лет.

Кроме того, если общий совокупный ежемесячный доход, включая пенсию по потере кормильца, не превышает прожиточный минимум неработающего пенсионера (в Севастополе на 2019 год — 8 842 руб.), получателю пенсии, в данном случае — студенту, устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД).

Важно! Факт получения стипендии не влияет ни на выплату самой пенсии, ни на выплату федеральной социальной доплаты. В тоже время в случае трудоустройства, например, на летних каникулах, выплата ФСД прекращается.


Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплату ФСД, необходимо оперативно обратиться в клиентскую службу ПФР с паспортом и трудовым договором или трудовой книжкой (или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства).

После завершения работы и продолжения учебы можно обратиться в Пенсионный фонд для возобновления выплаты ФСД – с паспортом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Обращаем особое внимание! В случае, если студент официально устроился на работу и, соответственно, временно утратил право на получение ФСД, но не сообщил об этом в ПФР, суммы, выплаченные в этот период, считаются незаконно полученными и подлежат возврату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099544, Юрий, г. Боровичи
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2021