Как мне вернуть деньги, расписки руководителя у меня имеются

Добрый вечер, нужна консультация, строители взяли с меня аванс за работы но выполнили его частично, на связи практический не выходят и на объекте из нет уже неделю, мне нужно срочно доделывать работы, ждать их я больше не могу. Как мне вернуть деньги, расписки руководителя у меня имеются.

, теона, г. Москва
Buhm bukm
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Можно получить судебный приказ и в принудительном порядке взыскать денежные средства.

За подготовкой заявления о вынесении судебного приказа на платной основе и подробной консультацией обращайтесь в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить договор с ними заключен? Он подписан от имени ИП, ООО?

Объект строился для личных нужд?

Как мне вернуть деньги, расписки руководителя у меня имеются.

теона

В расписках указано за что и какую сумму он получил?

И о какой сумме идет речь?

В данном случае если имело место нарушение срока выполнения работ то в силу ст. 708 ГК РФ и и ст. 405 ГК РФ Вы можете отказаться от договора, мотивируя тем, что Вы утратили интерес к исполнению.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

На этом основании, поскольку строители в нарушение условий договора не представили встречное исполнение и в срок не возвели объект Вы вправе требовать возврата оплаченной суммы.

Для целей ее взыскании — стоит обращаться в суд.

Однако порядок и условия судебной защиты во многом зависит как от суммы, которую предполагаете вернуть, так и от целей строительства, а также кто выступал в качестве строителя по условиям договора.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Тиона.

Уточните, строители относятся к организации (юр лицо, ИП)  или это просто группа людей, оказывающих строительные услуги?

Если это юр лицо или ИП, то следует направить претензию с требованием возврата средств за вычетом фактически выполненных работ либо продолжить работу.

Кроме того, можно это потребовать в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Договора у вас я так понимаю нет? Приложите копии росписок.

Если договор все же есть, то его также следует приложить к исковому заявлению, при этом указать, что строителями были прекращены выполнение строительных работ.  Также обратите внимание на то, какие санкции предусмотрены в случаи нарушения сроков исполнения обязательств.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, с позиции правоприменительной практики и возможных споров, целесообразно направить претензию, чтобы соблюсти требования законодательства о досудебном урегулировании спора. Письменную претензию необходимо  направить по адресу ответственного за выполнение работ лица.  Сохраните  чек почтовой квитанции, это может послужить письменным доказательством при обращении в суд с целью разрешения данного спора.

Претензия должна называться «Претензия о расторжении договора выполнения строительных работ и взыскании уплаченной суммы, и неустойки», содержать данные о лице, с которым заключена расписка, о дате вашего соглашения и о моменте приостановления работ. Мотивировать требование о расторжении договора и взыскании денежной суммы следует указанием на фактическое нарушение как промежуточных сроков выполнения работ, так и сроков выполнения работ в целом, это является основанием для расторжения договора, взыскании уплаченных денежных сумм аванса, так и неустойки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).
В силу пункта 1 статьи 28 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора в случае, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок.

При игнорировании претензии Вы имеете право обратиться в суд, так как имеющаяся совокупность доказательств является основанием удовлетворения требований.