Возврат не подходящего по техническим характеристикам товара

Здравствуйте, я купила в магазине роутер, который не подошел мне по техническим характеристикам могу ли я потребовать вернуть мне деньги либо обменять товар, который находится в первоначальном состоянии, если со дня покупки не прошло 14 дней?

, Анастасия, г. Сергиев Посад
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Да, Анастасия, конечно сможете.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качествав течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Но, в соответствии с перечнем не подлежат возврату или обмену:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Роутер является технически сложным товаром, который может быть отнесен к бытовой радиоэлектронной аппаратуре. Вернуть такой товар удастся только по согласованию с продавцом или в случае обнаружения в товаре недостатков, или, как вариант, если продавец не предоставил покупателю полной и достоверной информации о товаре обеспечивающую возможность его правильного выбора (тогда продавец несет ответственность, предусмотренную ст. 18 ЗоЗПП, в силу ст. 12 ЗоЗПП). Если этот факт имел место, обратитесь к продавцу с такой претензией.

С Уважением, Надежда.