Фирма обманула деньги не вернули

заключили с фирмой договор о покупке нам квартиры стоимостью 700000 руб, внесли предоплату 300000 руб, сроки прошли договор не выполнен. 2 года идет суд о мошейн действ со стороны директора фирмы.Сейчас квартиры выросли в цене и та квартира стоит уже 2300000руб. для меня эта сумма уже не подъемна, т.к. 3 детей на иждевении. сейчас нужно подать иск. Что в этом иске я могу потребовать? на суде нахожусь без адвоката пытаюсьспровиться своими силами поэтому прошу помогите...

, Галина Бобровник, г. Нерюнгри
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

в рамках уголовного дела удовлетворят ту сумму которая фигурирует в рамках уголовного дела, за пределы ее суд выходить не будет, после вступления приговора в силу подавайте иск о взыскании убытков в порядке статьи 15 гражданского кодекса

ходатайствуйте также перед судом о назначении подсудимому реального срока наказания, это возможно его зашевелит и он возместит ущерб до приговора, ведь возмещение им ущерба будет смягчающим обстоятельством, удачи Вам

Галина Бобровник
Клиент, г. Нерюнгри

спасибо огромное

Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск
Обратитесь к независимым экспертам пусть выдадут заключение о рыночной цене в настоящее время той квартиры, которую вам должны были продать еще несколько лет назад. Эту сумму предъявите в гражданском иске к подсудимой а также требуйте возместить моральный вред.
Галина Бобровник
Клиент, г. Нерюнгри

справку взяла, а вот моральный вред как? нет ведь никаких подтверждающих док-ов

Для возмещения морального вреда никаких документв не требуется. Моральный вред очевиден, вы находились в длительном стрессе, переживали и перенесли психологическую травму и тд тп и поэтому моральный вред будет компенсирован в случае выплаты вам обвиняемой определенной суммы, например 30 000 рублей.