В Транспортной накладной стоимость груза указана 3 000 рублей, хотя по факту стоимость груза 29 855 рублей, что подтверждается товарной накладной

Добрый день! Проблема с возвратом средств от Транспортной Компании. Отправитель - магазин мебели. Мебель была отправлена в количестве 9 мест. В одной из коробок была тумба стоимостью 5060 рублей. Коробка доставлена в порванном виде, мебель сломана. Был составлен акт о повреждении груза. В ТК была направлена претензия, с просьбой вернуть стоимость поврежденного груза. На что ТК ответила, что готова вернуть 1/9 часть от объявленной стоимости груза, т. е. 333 рубля. В Транспортной накладной стоимость груза указана 3 000 рублей, хотя по факту стоимость груза 29 855 рублей, что подтверждается товарной накладной. Отправитель - магазин мебели ссылается на то, что Накладную заполнял сам экспедитор и отказываются нести ответственность. Аргументируют тем, что получатель своей подписью в Транспортной накладной и оплатой за перевозку подтвердил, что товар принят в надлежащем виде. Кто должен нести ответственность в данном случае Отправитель или ТК и получится ли вернуть реальную сумму денег?

, Виктория, г. Челябинск
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Ответственность несет перевозчик.

Т.к. услуга по перевозке оказана ненадлежащим образом, вы вправе на основании ст.29 закона РФ «О защите прав потребителей» требовать полного возмещения убытков.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме того,  в силу п.п.1.2 ст.796 ГК РФ, п.5,6 ст. 34 Устава автомобильного транспорта, перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.  Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Обратитесь к перевозчику с письменной претензией в 2- х экземплярах под роспись.Если требования не будут удовлетворены в 10 срок, тогда за защитой своих прав необходимо обращаться к мировому судье по месту жительства.

Виктория
Клиент, г. Челябинск

Как доказать, что была указана неверная стоимость груза? В транспортной накладной 3000 рублей, а фактически в товарной накладной 29 855 рублей. Грузоотправитель — магазин ссылается на то, что транспортную накладную заполнял сам перевозчик и снимает с себя всю ответственность.

Докажите фактической стоимостью товарной накладной