О наличии (отсутствии) ограничений для купли-продажи дома

Доброе утро!

Гражданин 1 купил в 2020 году на торгах имущества банкрота — земельный участок.

На земельном участке расположен дом. Право собственности на дом было приобретено банкротом в результате признания права собственности на самовольную постройку в 2006 году, кредитор обратился в суд с требованием о признании банкротом в 2018 году. В 2010 году будущий банкрот переоформил дом на родственника, в 2019 снова переоформление и снова на родственника.

На данный момент земельный участок принадлежит гражданину 1, а дом — гражданину 2 (родственнику банкрота).

Гражданин 1 заинтересован в приобретении дома, но существуют ли какие-либо препятствия для этого? Если препятствий нет, то каков порядок приобретения такого дома?

Необходимо ли и можно ли сделать межевание земельного участка, чтобы исключить вероятность каких-либо претензий кредитора относительно дома?

Уточнение от клиента

Всем доброе, утро, спасибо, за ответы. Ответ Соболева Олега заставил меня задуматься о следующем.

В 2010 году дом был переоформлен на человека с такой же фамилией. Есть основания полагать, что это супруга банкрота (но выяснить это пока не могу, и не уверен, что смогу).

Можно ли утверждать, что в результате заключения сделки (какая именно была сделка также не известно) супруги изменили режим совместной собственности. Если до сделки дом был совместной собственностью, то заключи соответствующий договор (продажи, дарения и т.д.), супруг фактически отказался от права на дом и они полностью перешли к супруге. Для обсуждения прикладываю рассуждение по этому вопросу Росреестра https://rosreestr.gov.ru/site/...

Если же режим совместной собственности не прекращался, то последняя сделка была совершена в 2019 году уже после признания должника банкротом. Следовательно, может быть признана недействительной? В таком случае покупка дома у текущего собственника — риск, связанный с оспариванием договора купли-продажи?

Что делать в таком случае? Есть варианты, кроме ждать завершения дела о банкротстве?

Уточнение от клиента

Решением АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 15.05.2019 г. (резолютивная часть объявлена 15.05.2019 г.) по делу ______________________________ признан несостоятельным (банкротом) и введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим утвержден _____________________________________________________________________Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сообщения о введении реализации имущества ___________ в газете «Коммерсантъ».

, Владимир, г. Киров
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Касаемо рисков связанных с банкротством бывшего собственника нет, так как согласно ст.61.2 ФЗ «О несостоятельности(банкротсве)»

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Также основанием признания сделки может быть причинение вреда имущественным правам кредиторов, но такая сделка должна была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом.

В вашем случае срок с момента продажи данного дома, до момента признания банкротом должника составляет 8 лет.

Поэтому рисков оспаривания данной сделки нет, можно спокойно покупать дом.

Касаемо вашей общей ситуации с землей, то тут вопрос касаемо земли

Необходимо ли и можно ли сделать межевание земельного участка, чтобы исключить вероятность каких-либо претензий кредитора относительно дома?

Владимир

По сути согласно ст.35 ЗК РФ:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицуоно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Т.е под домом должно быть выделена часть земельного участка, на которую собственник дома  имеет право на использование соответствующей части.Иначе Росреестр может не пропустить сделку.

В вашем случае очень много вопросов.

Дом и земельный участок стоит в границах?

Под домом хоть какая то часть земельного участка выделена?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В 2010 году интересная сделка, конечно произошла.

ст 552 ГК РФ установлено, что в случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Поэтому и странно как дом продали, а земля осталась в собственности у продавца.

в 2019 снова переоформление и снова на родственника.

Владимир

Эта продажа была сделана уже не должником? Полагаю, что кредитора если бы были претензии к дому, он бы заявил уже о них. Покупка дома вами никак не повлияет на его претензии. Тем более что сделка была за 8 лет до подачи заявления о банкротстве .

Та же ст 552 ГК РФ говорит о том, что продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

Сложно говорить, не видя документов но в вашем случае не должно быть проблем с куплей-продажей. Поскольку ЗК РФ   устанавливается принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. (также ст 35 ЗК РФ см на эту тему).

Так что вы можете делать договор купли-продажи и покупать дом у собственника № 2, как собственник участка вы полное право имеете на приобретение данного жилого дома. Если адрес у жилого дома один и тот же, то без привязки можно это сделать и без межевания , чтобы сделка прошла быстрее, а позже уже если надо будете дом привяжете. К тому же дом можно по тех плану привязать и к участку, который не прошел межевание. То есть уточнение границ участка вы сможете сделать спокойно после покупки жилого дома.

Всего хорошего!

Владимир
Клиент, г. Киров
Эта продажа была сделана уже не должником?

Романова Ольга

да, не им.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

на самом деле проблема. Особенно если банкротство не завершено.

Я так понял дом является для банкрота единственным жильем, поэтому его оставили, а участок большой и поэтому часть его продали.

Но непонятно как участок продали, без межевания.

Так как в силу ст. 446 ГПК РФ из конкурсной массы исключается земельный участок, в случае если на нем есть дом пригодный для проживания.

Если банкротство идет, то банкроту нельзя продавать дом, так как в силу ст. 213.9 закона о банкротстве всем имуществом должника распоряжается финансовый управляющий. Теперь если банкрот дом продаст, то финансовый управляющий обязан инвентаризировать деньги (принять их на счет и распределить между кредиторами). Как вариант направить управляющему письмо-согласование, но скорее всего будет отказ. Тогда лучше пройти в суд и получить определение суда, в котором будет указано право банкрота продать дом, а потом купить новый.

Я бы советовал подождать завершения банкротства и после заниматься этими вопросами. Иначе вы подставите должника.

Коллеги верные вопросы задают, но они в большей части относятся к общей ситуации, без осложнения банкротством.

Если же банкротство завершено, а долги списаны, то оформить продажу (дарения) дома можно без проблем.

Владимир
Клиент, г. Киров
Я так понял дом является для банкрота единственным жильем, поэтому его оставили, а участок большой и поэтому часть его продали.

Соболев Олег

Здравствуйте, Олег. По документам банкрот переоформил дом задолго до банкротства.

Есть основания полагать, что это супруга банкрота

Владимир

Запросите выписку из ЕГРН. Там будет виден текущий владелец.

Если запросите с историей, то будут видны все владельцы.