8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При вступлении в наследство, сколько платится госпошлина за регистрацию права собственности за земельный участок, вид разрешённого использования: эксплуатации и обслуживания гаража.?

При вступлении в наследство, сколько платится госпошлина за регистрацию права собственности за земельный участок, вид разрешённого использования: эксплуатации и обслуживания гаража.? У нас по 1/2 доли? Я нашла, что госпошлина при наследстве не делится пополам, каждый сособственник платит полную пошлину, я права?

Уточнение от клиента
Ещё хотелось бы уточнить,: В соответствии с НК РФ «ст. 333.33 п.1. подпунк 24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей». А если у меня не прописано — «Индивидуального» гаражного строительства, а просто для эксплуатации и обслуживания гаража — то платится не 350 руб, а 2000 р.? Дело в том, что мне сказали, что тогда платится 2000? Скажите пожалуйста, что верно?
, Анна, г. Орел
Евгений Иогансон
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна.

Сколько платится госпошлина за регистрацию права собственности за земельный участок, вид разрешённого использования: эксплуатации и обслуживания гаража.?

Если в документе написано, что земельный участок предоставлен для личного подсобного хозяйства......, то за регистрацию права на такой участок госпошлина действительно составит 350 рублей. Но если участок предоставлен для иных целей — размер госпошлины составит 2000 рублей.

Я нашла, что госпошлина при наследстве не делится пополам, каждый сособственник платит полную пошлину, я права?

Все верно, если возникновение права на долю в общей собственности не связано с государственной регистрацией прав на недвижимость (при наследовании, внесении паевого взноса членом жилищного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива), каждый сособственник платит за государственную регистрацию 2000 рублей.

Если мой ответ был вам полезен, можете его оценить.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Орел
Спасибо большое! Я так поняла, что пошлина не делится. Скажите, пожалуйста, а выписки из ЕГРН в электронном виде имеет юридическую силу? (Выписки на права собственности нам получать у нотариуса, она сказала, что нам скинет их на флешку)

Да конечно, в электронном виде выписки из ЕГРН имеют такую же юридическую силу как и на бумажном носителе.

Всего наилучшего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
700 ₽
Гражданство
Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию?
Добрый день. Граждане Узбекистана все .Отец ребенка с патентом. Бабушка с патентом. Ребенок 6 лет ходит в сад Адрес регистрации один. Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию ?
, вопрос №4100358, Наталья, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2021