При вступлении в наследство, сколько платится госпошлина за регистрацию права собственности за земельный участок, вид разрешённого использования: эксплуатации и обслуживания гаража.?

При вступлении в наследство, сколько платится госпошлина за регистрацию права собственности за земельный участок, вид разрешённого использования: эксплуатации и обслуживания гаража.? У нас по 1/2 доли? Я нашла, что госпошлина при наследстве не делится пополам, каждый сособственник платит полную пошлину, я права?

Уточнение от клиента
Ещё хотелось бы уточнить,: В соответствии с НК РФ «ст. 333.33 п.1. подпунк 24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей». А если у меня не прописано — «Индивидуального» гаражного строительства, а просто для эксплуатации и обслуживания гаража — то платится не 350 руб, а 2000 р.? Дело в том, что мне сказали, что тогда платится 2000? Скажите пожалуйста, что верно?
, Анна, г. Орел
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна.

Сколько платится госпошлина за регистрацию права собственности за земельный участок, вид разрешённого использования: эксплуатации и обслуживания гаража.?

Если в документе написано, что земельный участок предоставлен для личного подсобного хозяйства......, то за регистрацию права на такой участок госпошлина действительно составит 350 рублей. Но если участок предоставлен для иных целей — размер госпошлины составит 2000 рублей.

Я нашла, что госпошлина при наследстве не делится пополам, каждый сособственник платит полную пошлину, я права?

Все верно, если возникновение права на долю в общей собственности не связано с государственной регистрацией прав на недвижимость (при наследовании, внесении паевого взноса членом жилищного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива), каждый сособственник платит за государственную регистрацию 2000 рублей.

Если мой ответ был вам полезен, можете его оценить.

Анна
Клиент, г. Орел
Спасибо большое! Я так поняла, что пошлина не делится. Скажите, пожалуйста, а выписки из ЕГРН в электронном виде имеет юридическую силу? (Выписки на права собственности нам получать у нотариуса, она сказала, что нам скинет их на флешку)

Да конечно, в электронном виде выписки из ЕГРН имеют такую же юридическую силу как и на бумажном носителе.

Всего наилучшего.