Задайте вопрос юристу
364 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
500
Вопрос решен

Увеличение площади земельного участка

У участка в деревне (16,37 соток, ЛПХ) очень кривые границы (22:19:30010:1376). Хочу привести его к нормальному прямоугольному виду (необходимо присоединить около 3 соток). Вся соседняя земля муниципальная. По правилам землепользования и застройки муниципального образования минимальная площадь земельного участка составляет 10 соток. Могу ли я претендовать на бесплатное присоединение необходимой земли? На какие нормативные акты мне надо ссылаться при написании заявления в местный сельсовет?

Василий
г. Барнаул
07 апреля, 00:05,
вопрос №3023005
Получен гонорар 100 %

Здравствуйте, Василий.

Если Вы участок не межевали до этого или границы его не установлены с нормативной точностью (все это можно уточнить у любого кадастрового инженера по выписке из ЕГРН), то Вам не нужно обращаться в муниципалитет. Нужно обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка (см. п. 32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). 

Но тут одна тонкость — границы участка в этом случае должны быть на местности 15 и более лет. Т.е. в ЕГРН 16,37 соток а факту у Вы пользуетесь 19,37 сотками.

Если границы участка установлены, то выход только один — выкуп этих 3 соток в порядке перераспределения в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.

07 апреля, 04:44
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20