Оплата за жильё

Должен ли я платить за тех.обслуживание в ТСЖ если у у меня договор соц.найма и не состою в ТСЖ.Спасибо

, Дмитрий, г. Саратов
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Да, Вы должны платить жилищно-коммунальные платежи. В соответствии со ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.